Самое читаемое: чувство вины и плохое настроение

Опубликовано: 27.2.2019
скрытая депрессия: чувство вины и плохое настроение

Чувство вины и плохое настроение… Это знакомо каждому. Внутренний голос вдруг заставляет испытывать угрызения совести. Он говорит нам, что мы поступаем неправильно. И кажется, что несмотря на все прилагаемые усилия, нам никогда не удастся достичь желаемого. Внутренний голос пытается убедить нас, что в наших поступках нет никакого смысла.

С каждым днём вставать с постели становится все труднее…

Подобные ситуации находят четкое отражение в работе нашего головного мозга и их достаточно легко выявить.

Игнорирование данной проблемы может привести к появлению агрессивных реакций, значительному снижению самооценки, а в наиболее тяжёлых случаях — ощущению потери контроля над происходящим и полной утрате интереса к жизни.

Это симптомы данного вида депрессии. Поначалу она может протекать в лёгкой или умеренной форме. Но если на проблему не обращать внимания и не принимать никаких мер, состояние человека может сильно ухудшиться.

Главная трудность заключается в том, что сначала человек не догадывается о том, что с ним что-то не так.

Нам необходимо найти свою индивидуальную стратегию. Ведь каждый человек уникален, а потому и каждый случай депрессии строго индивидуален.

В зависимости от интенсивности испытываемых негативных эмоций (чувство вины и плохое настроение), их влияния на жизнь человека и его способности контролировать их, можно говорить о возможной депрессии или же просто о сложном периоде в жизни.

Зигмунд Фрейд считал, что преувеличенное чувство вины и самобичевание являются основными признаками депрессии. Сегодня МРТ позволяет узнать, что происходит с нашим мозгом, когда мы испытываем подобные эмоции.

Давайте вместе разберемся в проблеме и узнаем, каковы основные симптомы депрессии.

Как только у нас появляется это ощущение, необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Это интересно: Эмоциональная и моральная усталость: как восстановить потерянную энергию?

Никто из нас не может жить счастливо, когда постоянными спутниками являются чувство вины и плохое настроение.

Он продолжает ходить на работу, заниматься домашним хозяйством, общаться с семьей. Но при этом не чувствует себя счастливым, У него нет мотивации что-либо делать. И это его угнетает.

В журнале «Общая психиатрия» («General Psychiatry») были опубликованы результаты одного интересного исследования. Ученые хотели узнать, как чувство вины влияет на работу головного мозга человека. И они пришли к следующим выводам:

Когда мы не успеваем следить за порядком в доме, появляется чувство вины. Оно возникает после беседы с человеком, с которым мы не хотели разговаривать. Чувство вины беспокоит, когда мы позволяем себе съесть лишний кусочек за ужином. Наше настроение падает, мы начинаем чувствовать себя виноватыми.

Плохое настроение и ощущение того, что наша жизнь утратила краски — ещё один характерный признак дистимии.

Подобные ощущения и негативные эмоции, испытываемые изо дня в день на протяжении нескольких месяцев, свидетельствуют о том, что с нами что-то не так.

Читайте также: Мечты о счастье недостаточно, нужно действовать и не терять контакт с реальностью

Это действительно очень серьёзная проблема.

Для лечения депрессии нам потребуется помощь специалиста, терапия, большая сила воли и поддержка близких людей.

Как правило, люди, страдающие дистимией (хронической депрессией), теряют интерес к жизни и постоянно находятся в плохом настроении. На любое событие они реагируют пессимистично. В любой новости находят повод для грусти и уныния.

Порой мы смотрим на своё отражение в зеркале и видим перед собой человека, которого сопровождают неудачи.

И все же для того чтобы преодолеть надуманное чувство вины не будет лишним попробовать следовать этим простым рекомендациям:

Источник: http://nagoz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться