Тест и советы, популярное

Опубликовано: 7.2.2020
что такое прокрастинация, и как с ней бороться: тест и советы

Пронумеруйте строчки от 1 до 16, а затем запишите в каждую строчку вашу ассоциацию с первым словом. Затем последовательно к каждой паре слов в списке (1+2, 3+4 и т. д.) запишите общее слово — которое, по вашим ощущениям, ее объединяет. Таким образом объединяйте слова до тех пор, пока не придете к одному слову. Оно и будет вашей главной установкой на текущий момент по отношению к вашему делу.

Возможно, вы испытываете внутреннее сопротивление от сотрудничества с конкретными людьми, либо вас не вдохновляет глобальный смысл вашего дела.

Если же неприятие вызывает сама профессия, то, возможно, стоит поискать другие варианты применения способностей? Возьмите тайм-аут в виде отпуска, и оцените ситуацию на расстоянии, чтобы принять взвешенное решение.Что читают с этим материалом? Психология успеха — 25 советов как создать себя заново

Врачей ждут больные, актеров — зрители, преподавателей — студенты. Мама не откладывает приготовление обеда, потому что он необходим ее ребенку. Но с новыми профессиями все по-другому: адресат их трудов — абстрактный. А ведь именно отклик и ощущение себя нужными отлично подогревают нашу решимость к действиям.

Выход. Постарайтесь честно осознать для себя необходимость работы с неприятными вам людьми. Быть может, вы найдете аргументы, которые уменьшат ваше внутреннее сопротивление. Или наоборот — осознаете, что ваши потери будут не слишком велики в случае отказа от такой работы.

В таких случаях игнорировать страхи или пытаться идти напролом — бессмысленно. Это все равно, что идти вперед с закрытыми глазами. Попробуйте познакомиться с ними и понять, от чего они вас уберегают. Возможно, в вашем подсознании живут установки, которые существовали в жизни ваших родителей, или в вашей собственной жизни в прошлом. Но при близком рассмотрении они могут не пройти проверку на актуальность.Упражнение для анализа

Чтобы извлечь из подсознания установки, из-за которых возникает прокрастинация, возьмите лист бумаги. В заголовке запишите (желательно одним словом) задачу, к которой вам трудно приступить.

Это явление можно связать с тем, что за последнее время значительная часть людей пересела работать за компьютер: писать статьи, программировать, готовить презентации, проекты и аналитические сводки. Прокрастинация мало знакома людям прикладных профессий — врачам, строителям, поварам или продавцам в магазине. Этому явлению более подвержены люди, работающие на себя либо выполняющие свою работу за компьютером.

Представьте, что вам нужно рассказать про свою работу трехлетнему ребенку. Сможете вы ему доступно объяснить, для чего вам необходимо сложить эти цифры, обработать вот эту картинку или написать еще три строчки программного кода? Вряд ли. А ведь каждый из нас — обладатель мозга, древняя пещерная часть которого не эволюционировала по сей день. Нашему организму такой труд непонятен, потому что результаты его не видны. Поэтому он попросту не хочет затрачивать на это свою энергию.

Выход: Составляйте план действий с отметками о его выполнении, который будет постоянно у вас на виду. Так вы сможете визуализировать результаты своих трудов, а неотмеченные галочки будут подстегивать вас к действиям.Что читают с этим материалом? Как научить ребенка ценить деньги: советы психологов и бизнес-тренеров

[email protected]

Выход. Представьте конкретного человека, который нуждается в том, что вы делаете. Опишите для себя его портрет — так, чтобы вы в любой момент могли вызвать его образ в мыслях. Ощутите, как этот симпатичный человек нуждается в том, что вы делаете, как он будет вам благодарен, и вообще — насколько в целом изменится к лучшему его жизнь и жизнь других с помощью ваших действий!Причина № 4. Не ваше дело, и не ваши люди рядом

Вы прошлись по всем предыдущим ступенькам, но выполнять свою работу все равно ужасно трудно? Тут есть три причины, которые начинаются со слов НЕ ВАШЕ:

Выход. Объясняйте себе, как ребенку, сколько вы получите за выполненную задачу. Посчитайте, сколько вы заработаете за свой день, час или проект. Так мозгу будет понятнее, сколко вы зарабатываете, выполняя какие-то конкретные действия. И обязательно дайте себе отчет, что будете делать с этими деньгами. Например, выполнив именно эту задачу из плана, я заработаю столько-то денег, и потрачу их на это и это. После таких расчетов прокрастинация, как правило, отступает.

Как правило, устанавливая для себя цель, мы испытываем страхи, что задуманное не получится, что наши действия вызовут насмешки и осуждения, что у нас не хватит сил или времени выполнить все намеченное.

Также для эффективной работы очень важно научиться жить, никуда не спеша — тогда дела начнут делаться намного быстрее. А если вы научитесь прощать и отпускать обиды, мир вокруг вас станет намного светлее и радостнее.

По мнению Аллы Заднепровской, коуча, СЕО, собственника Международной Консалтинговой Группы «Живое Дело», причиной откладывания важных и порой даже достаточно желанных для нас действий служит целая армия страхов. Они вырастают из нашего подсознания и подкармливаются убеждениями, но цель у них одна: защитить нас от нежелательных последствий. Например, в вашем подсознании живет установка, что деньги — это плохо. Тогда этот страх будет защищать вас от любых действий, которые могут поспособствовать обогащению.

Хотите еще больше интересных материалов? Тогда дайте шанс проявить себя нашему маленькому роботу, который специально для вас подберет увлекательное чтиво! Жмите «Мне повезет!»

Теперь посмотрите, какая окраска у этого слова — позитивная или негативная? Прислушайтесь к себе: о чем оно вам говорит?Чтобы изменить полюс своей установки, пройдитесь по всем столбцам, начиная от первого, и замените все негативные слова на позитивные. Вы придете к новому конечному слову, и именно оно снимет ваше сопротивление действиям. Помните: ваши страхи — маркер ваших возможностей. Признавая и отпуская их, мы открываем новые горизонты на своем пути. И тогда прокрастинация так и останется для вас новомодным словом, смысл которого вам неизвестен.

Людям, которые получают деньги каждый день и час, прокрастинация не грозит, ведь их награда — моментальна. Все дело в том, что нашему мозгу трудно удерживать долгоиграющую перспективу с выгодой в виде оплаты в конце месяца. Тут мы попадаем во вторую ловушку: мало того, что результат работы нельзя потрогать, так еще и награды нет! Тогда зачем тратить на это время — лучше сыграть в увлекательную игру на компьютере!

Источник: http://nagoz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться