Текстиль в интерьере как способ самовыражения, популярное

Опубликовано: 27.7.2018
текстиль в интерьере как способ самовыражения

Текстиль в интерьере задает тон и создает настроение. Однако, для того чтобы он радовал своего владельца долгое время, он должен отвечать не только требованиям качества, но и быть в тренде, то есть соответствовать модным тенденциям.

Свобода сегодня ценится дороже всего, поэтому в современном мире искусства дизайнеров не ставят в жесткие рамки, позволяя дать волю своей фантазии. Однако одно остается неизменным и это касается сдержанной элегантности, оригинальности и комфорта.

Прикроватный пуфик можно оформить драпировкой в тон покрывалу, как и ножки кровати, чтобы в общем они создавали собой цельную картину. А если владельцы остановили свой выбор на кованой кровати, то без обилия текстильных элементов – кружевных наволочек и подушек им просто не обойтись, ведь только так можно создать неповторимый шик винтажного стиля.

Постельное белье, покрывала, занавески, ковры и пледы – все подобное оформление интерьера элементами текстиля должно быть выдержано в одном стилистическом направлении и перекликаться между собой. Постельное белье белых и бежевых оттенков подойдет к любому интерьеру, а вот белье с рисунком стоит выбирать более тщательно.

Главное – не переборщить с цветом и формой. Что касается штор и занавесей, то тяжелые многоярусные конструкции будут здесь лишними, лучше остановиться на полупрозрачной тюли или шторах из льна или хлопка.

Однако мебельную обивку из льна, хлопка, шелка и других укрепляют синтетическими и полимерными волокнами, которые наделяют конечный продукт прочностью, красотой и что немаловажно, гигиеничностью. Эти ткани полностью безопасны для человека.

Согласно новой концепции жилища, интерьер стал средством самовыражения, как и одежда. На смену массивным мебельным конструкциям и обилию аксессуаров пришли пространственные игры и текстиль.

Именно эту часть дома нередко оформляют в деревенском стиле, который приветствует яркие разноцветные занавески на окнах, половички и ткань, используемую в оформлении стен и потолка.

И пусть тенденции в дизайне меняются не так быстро, как в одежде, сегодня можно смело утверждать, что мебельный текстиль с клетчатым рисунком, как нельзя лучше отражающий стилистику «гранжа» и «милитари», сходит с подиумов мирового рынка.

Очень эффектно выглядит сочетание светлых тонов с яркими, насыщенными цветами, но не стоит этим злоупотреблять, лучше сделать акцент на каком-то одном элементе – например, подушке, картине или шторах.

Использовать полностью натуральный материал нецелесообразно, потому как он дорогой и недолговечный, хотя его нередко можно встретить в интерьере в виде штор, декоративных элементов, аксессуаров и др.

Завершающим этапом украшения любой кухни станет текстиль. Сегодня в специализированных магазинах представлен широкий выбор всевозможных скатертей, салфеток, прихваток, грелок для чайников и др. Это все вполне доступно и недорого, однако, если есть немного фантазии и свободного времени, можно текстиль в интерьере сделать своими руками. Подобрав ткань в соответствии с дизайном помещения, сшить прихватку, кухонное полотенце, фартук и скатерть.

Кроме того, она не должна растягиваться как по долевой, так и поперечной нити. У красивого текстиля в интерьере все эти качества должны быть, а значит без синтетики в составе натурального волокна не обойтись.

Что касается цвета, то от него напрямую зависит психологический настрой. Светлые оттенки способны успокоить и настроить на отдых, зеленые цвета привнесут нотку свежести, а голубые напомнят о небе и море.

Говоря о дизайне текстиля в интерьере, не стоит забывать и о качестве обивочного материала. Ведь для производства мебельных чехлов можно использовать не каждую ткань, а лишь износостойкую, устойчивую к выгоранию, истиранию и образованию катышков.

Кто сказал, что подушки на кухне – это лишнее? Они привнесут в эту комнату уют и комфорт, а еще проще будет сшить мягкие яркие чехлы на сидения и стирать по мере необходимости.

Его замещают ткани-компаньоны, выдержанные в пастельно-бежевых тонах и разбавленные спокойными орнаментами, либо вкраплениями контрастных элементов в тон общему интерьеру. Роль текстиля в интерьере растет: нередко на такие выделяющиеся на общем фоне пятна делают ставку как на своеобразный смысловой акцент.

Технический прогресс не стоит на месте и это касается всех сфер деятельности человека, в том числе и текстильной промышленности. Создаются новые ткани, цвета и направления в дизайне.

Классика по-прежнему в моде, но сегодня ее принято разбавлять романтическим стилем. Не падает популярность материалов с рустикальными поверхностями, в основе которых лежит разномастная пряжа с переплетением нитей типа «панама», «полотно», «рогожка» и «пике». Все большее количество покупателей обращают внимание на нубук, велюр, замшу и т.п.

Материал для штор должен быть плотным и не пропускать свет. Как правило, для этой комнаты выбирают комбинацию штор и тюлей. При желании портьеру можно отодвинуть или заколоть заколкой, чтобы добавить в комнату света.

Самой интимной частью дома, предназначенной для полноценного отдыха, является спальня. При выборе дизайна этой комнаты преследуется цель создать спокойную, умиротворяющую атмосферу.

Последняя идея может прийтись по душе не всем, потому как требует внимания и ухода, но можно найти и хороший компромисс – сделать картины из ткани в тон мебели и украсить ими стену.

Но вместе с тем производители учитывают не только новые веяния в моде, дизайне и архитектуре, но и предпочтения каждой из социальных групп, а значит, на первый план выходит функциональность, долговечность тканей и фактура.

Кровать – главный элемент в спальне. Украшать ли ее балдахином, каждый решает сам для себя. Такой аксессуар будет выигрышно смотреться в классическом или смешанном стилях. Мягкое изголовье привнесет в комнату еще больше уюта и тепла.

Изюминкой интерьера может стать декор пространства под раковиной. Идей много – решение за хозяевами, главное – чтобы элементы текстиля радовали глаз и делали нахождение в стенах дома еще более комфортным.

Текстиль играет в этом далеко не последнюю роль, ведь даже один единственный плед или ковер способны полностью преобразить дизайн помещения и задать ему новое настроение. Уют и комфорт вашего дома должен стоять на первом месте, а значит предпочтение стоит отдавать мягким и теплым натуральным тканям, обладающим шумоизолирующими свойствами. Отделка стен должна быть соответствующей – качественной и дорогой с мягким и бархатистым эффектом.

Источник: http://nagoz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться