Саамский фестиваль способствует сохранению культурных традиций, по просьбам читателей

Опубликовано: 23.8.2017
саамский фестиваль способствует сохранению культурных традиций

24-25 ноября в Ловозерском районном национальном культурном центре состоится Международный детский саамский фестиваль «Чуввесь тастэнч – Яркая звёздочка».

В программе праздника: мастер-классы по саамскому рукоделию (изготовление саамских игрушек и оберегов, бисероплетение и вышивка бисером, резьба по дереву), национальному танцу и пению, созданию фотогалереи.

Фестиваль, призванный способствовать сохранению культурных традиций коренного малочисленного народа Севера Мурманской области – саами, проводится в рамках ведомственной целевой программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера Мурманской области» на 2012-2016 годы. Его организаторами выступают Ловозерский районный национальный культурный центр и Центр народов Севера.

К участию в мастер-классах фестиваля по национальному танцу, пению, созданию фотогалереи приглашаются дети в возрасте от 6 до 14 лет, посещающие самодеятельные творческие коллективы. В конкурсе «Национальная кухня» могут принимать участие семейные команды в составе трёх человек, проживающие на территории с. Ловозеро. К участию в гала-концерте фестиваля организаторы приглашают творческие коллективы, дуэты, отдельные исполнители в возрасте от трёх лет до 21 года.Источник http://vmurmanske.ru

Источник: http://nagoz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться