Праздник красная горка в 2017 году, популярное

Опубликовано: 7.9.2019
праздник красная горка в 2017 году

Праздник, уходящий корнями в языческое прошлое, Красная горка и по сей день чтится славянскими народами, как светлый день окончательного прихода весны. И люди, как всё живое, желающее создать пару и продолжить свой род, тоже стремились найти для себя того человека, с которым можно создать семью. На Красную горку выходили все юноши и девушки, возраст которых разрешал им искать себе пару, и устраивали народные гуляния. Столь древний праздник оброс большим количеством особенных традиций, живущих и по сей день.

После Великого поста, Красная горка — это первый день, когда разрешено играть свадьбу и венчаться. Сотрудникам ЗАГСов приходится очень несладко в этот период: если Красная горка не выпадает на май (жениться в мае, значит, всю жизнь маяться), то в этот день им приходится расписать огромное количество пар. Молодожёны – очень суеверный народ, а свадьба на Красную горку сулит крепкий и надёжный союз двух любящих сердец на всю жизнь.

Наши славянские предки вкладывали в название праздника особенный смысл. «Красный» – значит, красивый, что есть прямой отсылкой к набирающей силе весне. Но почему же именно горка стала красной? Потому что на возвышенности тепло приходило в первую очередь. На таких очищенных и обсушенных солнцем горкам и происходили народные гуляния, посвящённые богу солнца Яриле.

Антипасха или Фомино Воскресенье — это день, когда всё было обращено к солнцу. Главным атрибутом праздника стало куриное яйцо, которое, как и на Пасху, красили, отваривая в луковом пере или золе. Такие яйца отпускали катиться с небольших горок. Чьё яйцо не разобьётся, того ожидает счастье в будущем году.

После крещения Руси языческую Красную горку приурочили к Пасхе, назвав её Антипасхой, в значении «вместо». Празднуют её в 1-ое воскресенье после Пасхи, в 2017 году Красная горка празднуется 23 апреля. Иначе православная церковь называет этот праздник Фоминым воскресением, в честь святого Фомы, не поверившему, что Спаситель воскрес. И на восьмой день после воскрешения Иисус предстал перед Фомой-неверующим.

Также смотрите: какого числа праздники в 2017 году, календарь.

Молодёжь выходила на празднование Красной горки наряженными, в лучших одеждах. Не явиться на праздник значило обречь себя на неудачный брак. Начинала празднование девушка, которую называли Ледой. Она затевала хороводы и песни, а ей вторили все юноши и девушки, желающие обрести пару в этом году.

Те, кто уже нашёл свою вторую половинку, ходили в гости к тем, кто поженился в прошлом году, чтобы получить благословение и советы. Будущую семейную пару угощали блюдами яичницей (круглой, как солнце) и особенным хлебом, также выпеченным в форме круга.

Источник: http://nagoz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться