Как сделать зонирование комнаты с помощью перегородок и мебели, секреты

Опубликовано: 17.10.2017
как сделать зонирование комнаты с помощью перегородок и мебели

Гармония пространства в квартире — одно из слагаемых домашнего уюта и комфорта. Чтобы создать удобные места отдыха, работы и хранения вещей, необязательно отводить под них отдельные помещения. Современные принципы интерьера подсказывают, как грамотно организовать ключевые отсеки, используя зонирование комнаты.

Изюминкой вашего дома может стать перегородка в виде ширмы из дерева, декорированная стеклом или специальной бумагой. Этот вид мебели придаст особый шарм комнате, которую предполагается использовать как спальню и гостиную. Главный плюс ширмы — мобильность, ведь ничего не стоит сложить её при желании и открыть обзор всей комнаты.

Выберите двуспальную кровать, которую можно приподнять на подиум. Для некоторых помещений это единственный способ создать границу между гостиной и зоной для сна. Чтобы построить подиум, необязательно поднимать уровень пола, можно установить кровать без ножек на дополнительный каркас из досок, создающий видимость подиума.

Зонирование комнаты шторами — самый лёгкий в исполнении способ, ведь всё, что потребуется, это установка карниза и плотный занавес по вашему вкусу. Можно играть с прозрачностью, выбрать не один вид ткани, а два (прозрачный и плотный), устроить декоративные крючки и петли, чтобы при необходимости убирать шторы к стене, открывая зону для обзора.

Наибольший эффект зонирования достигается за счёт фальш-стены, которая, кстати, может имитировать настоящую, а может иметь проём в верхней части до трети высоты, окошки художественной формы или выполнять роль диванной спинки, если её высота будет примерно в человеческий рост или ниже.

В случае помещения с большой площадью (более 20 кв. м) зонирование будет гораздо лучшим решением, чем строительство новых стен и дверных проёмов — вы сэкономите средства и пространство, которое сможете использовать на свой вкус.

Приступим к выбору разделяющих элементов, но сначала краткий обзор.

Создание гипсокартонных перегородок для зонирования комнаты означает, что вам предстоят ремонтные работы, причём их нужно проводить в комплексе, ведь заметное различие материалов и стиля перегородки и стен будет смотреться негармонично. Но есть решение, которое позволяет создать зоны без проведения ремонта.

Не только постоянные конструкции могут выступать в роли перегородки. Для выделения зоны можно с успехом использовать мебель подходящей формы, а также цветовое решение стен, подсветку и даже половое покрытие.

Места для хранения вещей, как правило, планируют одновременно с выбором мебели. Стеллажи для зонирования комнаты могут стать решающим элементом интерьера, но они не избавляют от необходимости устроить скрытые места для гардероба, постели и прочих вещей, которые не должны быть на виду.

Расположите мебель, которая имеет подходящие габариты, в соответствии с планом: спинка дивана, высокий комод, пианино, шкаф для аквариума отлично подходят для этой цели. В образованных отсеках разместите кресла и столики, либо оставьте место для передвижения.

Если площадь небольшая, лучше остановиться на разделяющей мебели, чем на фальш-стене. Видов перегородок для зонирования комнаты множество, всё зависит от вашего вкуса и средств, которые вы готовы вложить в интерьер.

Организация помещения будет зависеть от ваших предпочтений, потребностей, возможно, возраста и образа жизни, рода занятий и того, с кем вы его делите.

Необычная планировка или преобразование нежилых помещений старинных зданий в квартиру (лофт) встречается реже и предполагает, что делить придётся уже существующее большое пространство.

Какой бы способ вы ни выбрали, следите, чтобы комната не выглядела загромождённой. Максимальное количество зон в комнате, где живёт один человек — три, а для комнат общего пользования лучше совмещать всего две зоны.

Виды комнатных перегородок:

Большинство перепланировок объединяют кухню с гостиной, кабинет с прихожей или холлом, большую проходную комнату с примыкающей к ней маленькой спальней. Такие перестройки означают капитальный ремонт, после чего можно заниматься внутренней отделкой и зонированием, о котором и пойдёт речь.

Стандартная планировка квартир многоэтажных домов зачастую позволяет объединить два небольших помещения в одно — за счёт сноса стены освобождается дополнительное пространство, в котором можно по-новому провести границы с помощью деталей интерьера.

Оптимальная высота для него — на уровне ваших коленей. К потолку прикрепите карниз или крючки для полога, что ещё больше выделит спальное место.

Начните обустройство жилья с хорошего плана, который будет учитывать, во-первых, особенности вашей квартиры, во-вторых, ваши личные нужды и предпочтения.

Барная стойка может быть не только границей между кухней и гостиной или спальней. Её можно поместить на место подоконника — получится уютный уголок на одного-двух человек, где можно приятно провести время за завтраком или чаем.

С этой целью лучше приобрести мебель с встроенными ящиками на системе купе, которые могут скрываться под кроватью, скамьёй, подоконником, аквариумом или встраиваться в перегородку.

Вы сэкономите массу места, а красивый вид из окна подарит особое настроение. Впрочем, если вид далеко не живописный, окна над такими стойками закрывают плотными римскими шторами или жалюзи.

Выделить зоны и уголки можно, используя подсказки:

Источник: http://nagoz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться