Для чего полезен человеку и чем опасен его дефицит, по просьбе читатей

Опубликовано: 5.1.2019
витамин д: для чего полезен человеку и чем опасен его дефицит

В результате медицинских исследований было доказано, что Д3, который наш организм синтезирует во время солнечных ванн, полезен при лечении псориаза. У больных разглаживается кожа, пятна становятся менее заметными, уходит зуд.

Так как кальций – незаменимое вещество в строении нервной системы человека, то опосредованно витамин Д участвует в передаче нервных импульсов между нейронами. Официальная медицина применяет кальциферол в составе комплексной терапии раковых заболеваний.

Д3 и Д2 – жирорастворимые вещества, организм способен накапливать их. При этом холекальциферол синтезируется в коже под воздействием солнечных лучей, а эргокальциферол мы можем получить только из продуктов питания.

У человека при недостатке данного вещества ослабевает иммунитет, из-за чего он чаще болеет. Нехватка кальция приводит к ослаблению сердечной мышцы, происходят нарушения в работе этого органа.

Основная польза витамина Д заключается в том, что он отвечает за нормальное усвоение кальция и фосфора. Он регулирует плотность и рост костей. Благодаря этому веществу кальций попадает в наши зубки и укрепляет их. У витамина есть ещё одна важная особенность. Без него кальций и фосфор не усваиваются, и нарастает недостаток этих микроэлементов. Но это далеко не вся польза, которую приносит кальциферол:

Основным источником кальциферола является наша кожа. Вещество вырабатывается в ней под воздействием солнечных лучей. Чтобы получить суточную дозу витамина, достаточно провести на воздухе около тридцати минут. При этом открытыми должны быть лицо и руки (в соответствии с погодными условиями). Летом солнечные ванны безопасно принимать утром (до 11 часов) и вечером (после 16 часов). В это время сложнее всего получить ожоги и перегреться, а длина световой волны оптимальна для усвоения ультрафиолета. Зимой в солнечный день можно погулять подольше, подставляя кожу тёплым лучам.

Д3 вырабатывается под воздействием ультрафиолета, из-за чего его недостаток остро ощущают жители северных широт и крупных городов (из-за малого количества времени, проводимого на свежем воздухе, и большой загазованности атмосферы, которая не пропускает солнечные лучи).

Чаще всего нехватка кальциферола проявляется у следующих групп людей:

Если маленький ребёнок становится раздражительным, капризным и вялым, у него повышается потоотделение, то, возможно, у него Д-гиповитаминоз. Необходимо срочно показать малыша педиатру.

Так как витамин Д – жирорастворимое вещество, то он легко накапливается в организме. Если человек принимает синтетические витаминные добавки, то вместо пользы может нанести существенный вред своему здоровью. При частом употреблении этого вещества в больших количествах развивается Д-гипервитаминоз. Опасные последствия такого состояния:

Сам по себе кальциферол полезен, однако его передозировка гораздо опаснее, чем недостаток, поэтому не принимайте это вещество самостоятельно. Как и любые другие лекарственные средства, его должен назначать врач. Самостоятельно повысить уровень Д в крови таким образом, чтобы в результате получить пользу, а не нанести себе вред, вы можете, чаще бывая на свежем воздухе.

Витамин Д – это целая группа веществ. Людям необходимы два из них – Д2 (эргокальциферол) и Д3 (холекальциферол). В группу также входят Д4, Д5, Д6.

Нехватка кальциферола, в первую очередь, ведёт к хрупкости костей, преждевременному разрушению зубов, мышечной слабости. Кости могут сломаться вследствие даже незначительной травмы. При этом срастаться они будут очень долго.

Передозировку кальциферола можно заподозрить, если у человека наблюдаются следующие симптомы:

Д2 можно получить из продуктов питания. Например, он содержится в кукурузном масле, в петрушке. Однако, чтобы получить суточное количество полезного вещества, придётся съесть очень большое количество этих продуктов. Так что с питанием к нам поступает очень малая часть солнечного витамина. Самый верный способ восполнить недостаток этого вещества – чаще бывать на свежем воздухе.

Витамин Д (или кальциферол) – то самое вещество, которое вырабатывается в нашем организме под воздействием солнечных лучей. За это его ещё называют «солнечным» витамином. Этот элемент – основное средство лечения и профилактики рахита. Он не понаслышке знаком молодым мамам, беременным женщинам и пожилым людям. Каковы польза и вред этого вещества для нашего организма?

Человека с Д-гиповитаминозом преследуют артриты, может даже развиться диабет. У женщин нарушается ежемесячный цикл. Заподозрить недостаточное поступление в организм этого вещества можно на основе следующих симптомов:

Источник: http://nagoz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться