Что посмотреть в городе на западе крита, обсуждение

Опубликовано: 23.2.2019
достопримечательности ханьи: что посмотреть в городе на западе крита

После того как Османская империя оккупировала практически весь Крит, началось строительство мечети. Согласно историческим заметкам, подавляющее большинство церквей переделывалось в мечети. Так хотели подтвердить величие империи и самого императора. Перед турками ставилась такая задача: обращать христиан в новую веру.

Стоит заметить, что изначально гавань имела не самое выгодное географическое положение. К тому же погодные условия частенько вносили свои коррективы. Местная власть не хотела терять выгоду, решила все-таки строить порт. По их задумке гавань должна была оберегать путников от пиратских набегов и постепенно расширять торговую сеть.

Венецианская гавань известна не только во всем Крите, но и за его пределами. Многие туристы и местные жители любят это тихое и живописное местечко. Вдоль берега много ресторанов, кафе и баров, а потому можно прекрасно провести время, наслаждаясь водной гладью.

История монастыря начинается еще в 17 веке, когда на месте ветхой древней церкви был построен монастырь Святой Троицы. Его отличительной особенностью считается органичное сочетание византийского, коринфского и ионического стилей. За долгий исторический период монастырь претерпевал множество потрясений.

Сразу по приезду надо обязательно посетить археологический музей, расположенный в городе Ханья. Он разместился в центральной части старого города, в некогда популярном Соборе Святого Франциска. Музей имеет давнюю историю, но двери были открыты только в 1962 году. Конечно же, за эти годы произошло много изменений в традиционном жизненном укладе, только реликвии, хранящиеся там, остались нетронутыми.

Тот, кто никогда не бывал на Крите, должен сразу же посетить это место, поскольку выставочные артефакты помогают создать исторический образ, начиная с эпохи неолита и заканчивая римскими временами. Точная дата закладки этой достопримечательности остается неизвестной, но в некоторых письменах остались упоминания о землетрясении 1595 года, а уже тогда Собор был построен.

Остров Крит долго страдал от турецкого давления, которое постоянно хотело сломить истинный греческий дух, но им не удалось воплотить это в жизнь. Ханья славится еще мечетью Янычар, которая считается одной из самых известных архитектурных святынь. У этой достопримечательности долгая история, а потому каждый турист должен обязательно ознакомиться с ней.

Они хотели сделать Крит центром послушания, в котором даже дети воспитывались в строжайших мусульманских традициях. Проведенные исследования показали, что мечеть возвели на руинах другой достопримечательности – венецианского бастиона.

Большого внимания заслуживает само музейное здание, на которое надо посмотреть со всех сторон. Монастырь Сан-Сальваторе имеет давнюю историю, поскольку его строительство закончилось еще в 15 веке. На протяжении следующих 100-150 лет было проведено расширение. В те времена, когда Крит находился под турецким давлением, здание использовалось как мечеть. В наши дни в стенах этой достопримечательности собираются туристы со всего мира.

Мечеть Янычар, о которой идет речь, действительно ярко представляет характерный стиль. Огромное здание имеет квадратную форму, один большой купол, упирающийся на арки, и семь маленьких куполов. К большому сожалению, минарет не смог сохраниться до потомков, его уничтожила греко-турецкая война. На тот момент в Ханье была половина мусульман, а потому они регулярно посещали мечеть.

Греческая революция привела к тому, что монахи были вынуждены покинуть Крит, оставить все самые ценные артефакты без надлежащего присмотра. В конечном итоге святыню разграбили и сожгли. После окончания революции было принято решение о восстановлении монастыря, и в 1892 открылась семинария. Кроме потрясающих икон и рукописей, здесь находится редчайшая коллекция книг.

Во времена Второй мировой войны сооружение использовалось в качестве оружейного склада, но уже в 1962 все изменилось в лучшую сторону. Если раньше археологические реликвии были разбросаны на всем Крите, то потом их удалось собрать воедино, создав уникальную коллекцию.

Недалеко от центральной части старого города находится Венецианская гавань города Ханья. В те времена, когда венецианцы диктовали свои правила, городок быстро развивался, и связано это было с правильно выстроенной системой морской торговли. Несмотря на то, что отсутствовал большой и безопасный порт, Ханья становилась все популярнее.

Прилетев на Крит, туристы не могут даже вообразить, что их ожидает, и какие впечатления останутся с ними. В Ханье есть практически все, чем можно удивить: начиная от музеев с древнейшими экспозициями и заканчивая духовными центрами, аналогов которых нет в мире.

На сегодняшний день крепость была отдана Морскому музею. Она известна еще и тем, что в ней подняли флаг, который символизировал единение острова и самой Греции. Нельзя забывать о другой достопримечательности – мусульманской мечети, которая считается одной из первейших сооружений турков. Несмотря на то, что строительство было закончено еще в 1645 году, мечеть смогла прекрасно сохраниться.

Монастырь Святой Троицы известен на весь Крит. Величественные формы православного монастыря можно увидеть на полуострове Акротири, который расположился в 15 километрах от города.

Музейные экспонаты помогают туристу самостоятельно дойти до истоков развития византийской и поствизантийской Ханьи. Чтобы воспринимать информацию было удобнее, коллекцию разбили на тематические выставки, которые поясняют историческое и хронологическое происхождение каждого предмета. Экспонаты, представленные широкой публике, были найдены не только в Ханье, но и на всем Крите. Большую роль играют пожертвования коллекционеров. Благодаря их стараниям, удается восполнить некоторые пробелы в тематических выставках.

Ханья – кусочек райской греческой земли, расположенной в западной части острова Крит. Тяжело найти место, в котором было бы так много зеленых насаждений. Потрясающие пейзажи и многообразие ландшафтов, вода изумрудного цвета и чистейший песок – все преимущества можно перечислять довольно долго, надо обязательно приехать, все увидеть самому.

В наши дни каждый турист может посмотреть на удивительные минойские и римские артефакты. Они были найдены не только в Ханье, но и в соседних землях. Отличительной особенностью экспозиции считается ее хронологический порядок, а также большое количество отличительных представителей народного стиля:

На Крите тяжело найти место, имеющее столько легенд и мифов, поскольку окончание строительства Венецианской гавани совпало с 1356 годом. Несмотря на небольшой размер, она смогла вмещать порядка 40 галер. На северной стороне был мол с небольшой площадкой, на которой размещены пушки и часовня. Входя в гавань, путники натыкались на крепость Фирка, построенную в 1629 году.

На протяжении долгого времени мечеть использовалась в качестве складских помещений. В наши дни в ней проводят масштабные художественные выставки, собирающие ценителей со всего мира.

На сегодняшний день музейное здание считается классическим архитектурным памятником. Во время османского гнета Крит претерпевал разные изменения в своем облике. Собор Святого Франциска был перестроен в мечеть, названную в честь завоевателя города – Юсуфа Паши. На стыке 19 и 20 веков в здании располагался кинотеатр, который привлекал жителей со всей округи.

На острове Крит в городе Ханья есть и другой музей, который смог органично соединить византийское и поствизантийское искусство. Он разместился в стенах церкви Сан-Сальваторе, которая находится так близко к известной Венецианской гавани. Тысячи туристов приезжают именно в этот музей, чтобы посмотреть на воссозданные композиции прошлых эпох.

Если Крит остается загадкой, свое путешествие надо начинать с музеев. Они помогают проникнуться непревзойденной атмосферой, которую не так просто прочувствовать на многостороннем острове Крит. Поняв традиционный жизненный уклад и образ жизни, будет легче общаться с местным населением.

Такое многообразие подкупает каждого посетителя. В 2000 году братья Митсотакисы подарили Археологическому музею города Ханья свою частную коллекцию, занимающую около трети всей музейной экспозиции. В нее входят реликвии, которые были так необходимы этой достопримечательности.

Ханья привлекает ежегодно тысячи туристов со всего мира. Такое смешение различных стилей и культур (венецианской, греческой, османской, византийской) невозможно найти на всем Крите. Это и подкупает большинство людей, которые обязательно вернутся на остров.

Источник: http://nagoz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться