Черные списки мигрантов таджикистана, по просьбам читателей

Опубликовано: 21.4.2018
черные списки мигрантов таджикистана

Самым тяжелым миграционным вопросом в России по-прежнему остается приток нелегальных мигрантов, который не в силах остановить даже самые суровые наказания за несанкционированное пересечение границы. На сегодняшний день неплохим способом борьбы стал перечень лиц, которым въезд в страну просто запрещен. Не стали исключением и черные списки мигрантов из Таджикистана, который обеспечивает наибольший поток нелегалов.

Занесение в черный список – событие не очень приятное и, судя по всему, для жителей Таджикистана невыгодное. А потому единственным способом избежать этого является соблюдение всех миграционных предписаний.

Проверить черный список, составленный ФМС относительно Таджикистана, каждый гражданин может сам на сайте ведомства. Сделать это можно здесь, перейдя по ссылке.

Выглядит процесс довольно несложным. Прежде всего система попросит ввести следующие данные:

Следует отметить, что в момент занесения того или иного гражданина в перечень нежелательных для российского государства лиц миграционная служба не отправляет уведомления. А потому узнать о данном факте таджикские граждане могут только в момент плановых проверок документов или при повторном въезде в страну.

Связано это напрямую с отсутствием возможности трудоустроиться у себя на родине, что толкает жителей этой страны на выезд в Россию с целью заработка. Как утверждают власти Таджикистана, на данный момент заработок его граждан составляет половину ВВП всего государства, а потому, если Россия не пойдет навстречу и не отменит санкции хотя бы против половины мигрантов, таджикская экономика может просто рухнуть.

На сегодняшний день граждане Таджикистана могут позволить себе находиться в РФ не более 90 дней с момент пересечения границы. Еще 30 дней предусмотрены на случай тяжелой болезни. В течение этого времени лица, имеющие принадлежность к таджикской республике, должны узаконить свое право на дальнейшее нахождение, а именно – получить патент и разрешение на работу.

Если этого не произошло, тогда на 121-й день с даты, указанной в штампе на въезд, электронная система ФМС автоматически закрывает нарушителям право на въезд и заносит их в черный список. Проблема заключается в том, что большинство выходцев из Таджикистана плохо знают русский язык и к тому же мало интересуются российским законодательством.

После этого нужно ввести указанные в окошке цифры, чтобы подтвердить, что вы не робот, а реально существующий человек. Последний шаг – отправка запроса. Если проверяемое лицо занесено в черный список, система даст об этом знать. Не забывайте только, что полученная информация имеет сугубо уведомительный характер, а потому воспользоваться ею для юридических целей возможности не будет. Для этого нужно отправлять официальный запрос в ведомство, которое выдаст подтверждение с подписью и печатью.

По данным статистики, в 2014 году с территории Российской Федерации было депортировано порядка 200 тысяч нелегалов таджикского происхождения. В связи с этим правительства двух стран приступили к процессу обсуждения снятия ограничений на въезд хотя бы с половины того количества граждан, которые попали в черный список.

Чаще всего заканчивается данный процесс содержанием в специальном центре для мигрантов и дальнейшей депортацией. Чтобы этого не произошло, нарушитель может заранее подготовиться и узнать, нет ли его в базе миграционной службы.

Порядок въезда на российскую территорию для жителей этой страны не предусматривает наличие визы, а потому пересекают границу они зачастую вполне законно. Причиной попадания в список нежелательных лиц чаще всего становится нарушение периода пребывания в России.

Источник: http://nagoz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться