Современные моющие средства и советы по купанию, от наших пользователей

Опубликовано: 29.7.2019
как помыть кота: современные моющие средства и советы по купанию

Чем помыть кота, если под рукой не оказалось ни мыла, ни специального средства? В этом случае можно воспользоваться щадящим детским шампунем или народным моющим средством – взбитым куриным желтком.

Как правильно купать домашних кошек? Это следует делать не чаще 1–4 раз в год. Как правило, вполне достаточно провести процедуру раз в полгода – после или во время линьки. Почему не рекомендуется делать это чаще?

Такое средство представляет собой смесь талька и антисептика. Его наносят на небольшие участки тела, втирают в шерсть и тщательно вычёсывают фурминатором.

Чтобы помыть кошку максимально успешно, соблюдайте несложные правила:

Помните, что частое использование ароматизированных спреев недопустимо, так как легко можно повредить обонятельные рецепторы.

Помните, что любой шампунь требует тщательного смывания, чтобы животное при вылизывании шёрстки не отравилось.

После ванны заверните кошку в полотенце или простыню. Не вытирайте шерсть, просто промокните тело. Затем посадите животное на мягкую подстилку в тёплом месте, можно около батареи. Следите, чтобы не было сквозняков, так как пока шерсть не высохнет, кошки очень мёрзнут и могут заболеть от любого ветерка.

Довольно серьёзные минусы состоят в том, что обработанная тальком шерсть становится тусклой и гораздо быстрее пачкается, поэтому уже через пару месяцев процедуру придётся повторить, а шёрстка всё равно не будет блестеть и лосниться. Кроме того, пудра может попасть в нос кошки, что чревато раздражением дыхательных путей, слезоточивостью, конъюнктивитом.

Итак, мы подготовили животное, а вот чем мыть кота, вы подумали? Для этой цели ни в коем случае не подходят мыло и шампуни для людей. Кожа человека и кошки имеет разный pH, поэтому нужны специальные моющие средства. В продаже можно встретить сухие шампуни в виде талька, спреи и эмульсии.

Шампуни на водной основе остаются лучшими средствами для купания:

Вот и всё. Вы узнали основные приёмы того, как помыть кота. Но это ещё не конец.

Существуют особые породы кошек, которые любят водные процедуры – это бенгальская, сфинкс и турецкий ван. Эти животные спокойно относятся к воде, расчёсыванию и даже сами не прочь лишний раз прыгнуть в ванну или тазик с водой. Кроме того, чем раньше приучить котёнка к мытью, тем спокойнее он потом будет переносить все гигиенические меры.

Как помыть кота с густой шерстью? Если так испачкалась длинношёрстная кошка, то легче будет загрязнённые места выбрить. Чтобы смыть подобные вещества, нужно тщательно и постепенно протирать волоски ватным тампоном, смоченным в растительном масле. Возможно, процедура очищения займёт несколько дней; по окончании питомца моем обычным способом с помощью специального шампуня.

Итак, мы узнали всё о том, как мыть кота или кошку. Не усердствуйте в этом занятии, будьте ласковы и терпеливы с животным, только так можно приучить его к необходимой процедуре.

Однако как купать кошку, если испуганный питомец боится воды и царапается? Да, большинство представителей кошачьих очень боятся даже пустой ванны, не говоря уже о заполненной. Но существуют определённые правила подготовки животного, которые значительно облегчат водные процедуры, а именно:

Спреи распыляют на шерсть и тщательно вычёсывают, после чего шубка кошек приобретает мягкость, глянец и приятный аромат. Как правило, подобные средства используют во время выставочных мероприятий, когда внешний вид животного нужно быстро привести в порядок.

Причинами для купания, как правило, служат следующие пункты:

Здоровые коты и кошки, не имеющие проблем с кожей и шерстью, практически не нуждаются в купании. Эти аккуратные животные часто вылизывают шёрстку самостоятельно, кроме того, потовых и сальных желёз на их теле практически нет. Тем не менее существует ряд случаев, когда важно знать, как помыть кота.

Как можно помыть кота, если он боится воды? Существует ещё один способ – специальный спрей. Это средство нельзя назвать полноценным заменителем купанию, однако его часто используют для защиты шерсти животного от пыли, грязи и паразитов.

Не нужно пользоваться феном, так как кошки очень боятся шума. Но если вы сильно спешите, то можно высушить длинную шёрстку этим прибором. Температура потока при этом должна быть не выше 40°. Не направляйте воздух в морду, это может быть расценено питомцем как агрессия.

Из плюсов можно отметить то, что для кошки, если она боится воды, это может стать часто единственно возможным видом «купания». Конечно, в один заход полностью обработать тело животного вам не удастся, так как это достаточно длительная и утомительная процедура.

Источник: http://nagoz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться