Признаки недомогания, забавное

Опубликовано: 24.11.2019
как понять, что у ребенка болят уши: признаки недомогания

Слишком громкий резкий звук также может навредить детским органам слуха, увеличив давление на барабанную перепонку и вызвав болезненные ощущения.

Родителей должно насторожить поведение малыша: если он внезапно становится капризным, плачет, и все время трогает ухо. Самым простым и легким способом определение боли в ушах является умеренное нажатие на маленький хрящ в передней части ушной раковины (козелок). Это будет очень болезненно для малыша, у которого действительно воспалено ухо, и он даст об этом знать плачем и немедленной попыткой избавиться от такого нажатия. Так можно распознать воспаление еще в самом начале.

Маленькие дети особенно сильно подвержены риску различных заболеваний. К самым частым «детским» болезням относят воспаление органов слуха. Вовремя заподозрить у ребенка отит бывает очень трудно, ведь малыши, особенно грудные, не в состоянии объяснить причину своего плача и не могут сказать, что именно их беспокоит. Поэтому для родителей будет очень важно и полезно узнать, как определить, что у ребенка болят уши, и каковы основные причины этих неприятных ощущений.

Чаще всего боль в ушах появляется при:

Приблизительно 70% детей младшего дошкольного возраста хотя бы раз в жизни испытывали боль, жжение и зуд в ушах. Это связано с тем, что детское ухо имеет особое строение и несколько отличается этим от органов слуха взрослого человека. Особый канал, соединяющий глотку и среднее ухо, у ребёнка гораздо короче и шире, чем у взрослых, поэтому микробы могут с легкостью проникать в слуховые проходы и вызывать воспаление. Постепенно строение этого канала меняется, поэтому дети постарше уже меньше подвержены риску воспаления органов слуха.

Спровоцировать боль в ушах у маленьких детей может практически все что угодно. Так, для грудничков опасно даже неправильное положение тела во время кормления: если грудное молоко случайно попадет в слуховой канал через носоглотку, это может привести к воспалению внутреннего уха.

Обратите внимание и на то, как ведет себя малыш, когда укладывается спать. Если он подолгу не может заснуть, ищет удобное положение и все время старается лечь на одну и ту же сторону, велика вероятность, что таким образом он пытается облегчить болезненные ощущения. Обязательно поставьте крохе градусник: в большинстве случаев воспаление сопровождается гипертермией. Попробуйте осторожно осмотреть ухо, посветив в него фонариком: если будет заметно покраснение, можно не сомневаться, что малышу больно.

Заметить симптомы воспалительного процесса органов слуха у грудничка несколько труднее, чем у ребенка более старшего возраста. Младенцы также становятся очень капризны и беспокойны, ведь терпеть сильную боль в ушках им очень трудно. Но дети грудного возраста могут плакать по многим причинам, поэтому стоит обратить внимание и на другие признаки того, что их беспокоит боль в слуховом проходе. К ним относятся:

Чтобы проверить уши у грудничка, можно воспользоваться методом нажатия на козелок, уже описанным ранее. Кроха начнет поворачивать голову, чтобы избежать усиления боли.

Но это не должно ввести родителей в заблуждение. При подозрении на воспаление слухового прохода у грудничка нужно обратиться к врачу как можно быстрее, ведь у таких малышей инфекция развивается стремительно и может привести к печальным последствиям.

А уж о том, что часто малыши в попытках изучить себя и окружающий мир проталкивают в ушки мелкие предметы и какими последствиями это грозит, наслышана каждая мама.

Заметить симптомы того, что у крохи болят ушки, внимательному родителю не составит труда. Но гораздо важнее не допустить воспаления слуховых проходов. Чтобы избежать появления этого недуга у ребенка, нужно соблюдать меры профилактики и гигиены и ответственно относиться к лечению любых простудных и инфекционных заболеваний, которые могут вызвать воспаление уха.

Если ребенку уже поставлен диагноз ангина или ОРВИ, то воспаление уха с большой вероятностью будет вызвано именно последствиями этих заболеваний. Но если никаких видимых предпосылок к появлению боли в ушах не было, родителям будет очень трудно понять, что у ребёнка болит ухо. Впрочем, этого от них и не требуется: источник неприятных ощущений должен определить квалифицированный специалист. Самое главное, что должны сделать мама и папа, – вовремя распознать симптомы воспаления и как можно быстрее обратиться к врачу.

Если взять младенца на руки, то, скорее всего, он успокоится, так как вертикальное положение тела облегчает неприятные ощущения при отите.

Источник: http://nagoz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться