Популярное: секреты продуктивности от короля гиков николы теслы

Опубликовано: 23.12.2018
секреты продуктивности от короля гиков николы теслы

Принципы работы учёного, обогнавшего своё время.

Речь идёт о господине Сцигети, который, по словам учёного, обладал феноменальной силой. Благодаря ему Никола Тесла поддерживал отличную физическую форму, что в итоге подарило ему достаточно долгую жизнь (86 лет) и здоровье, несмотря на то что в детстве он три раза был на грани смерти. Как видно из приведённой цитаты, учёный считал, что уверенность человека, его душевные силы и физическая форма неразрывно связаны между собой.

Тесла мог практически не спать, и при этом его продуктивность не падала. О том, что его подход к работе действительно является образцом эффективности, красноречиво говорит длинный список изобретений, которыми мы успешно пользуемся и по сей день.

Этот человек просто видел цель и двигался к ней, игнорируя правила и подвергая сомнениям высказывания профессоров. Он знал, что основные составляющие успеха — это упорная работа, постоянное самосовершенствование, сила воли и интуиция. Удивительное сочетание холодного разума с периодическими эмоциональными всплесками, выражающимися акробатическими сальто и декламированием стихов с озарениями в конце. Невероятные переживания и эмоции под контролем такой же невероятной силы воли. Видения и мистика смешались с точными математическими и физическими расчётами. После этого невозможное уже не кажется таким уж невозможным.

С одной стороны, в этом списке нет ничего принципиально нового — лишь повторение того, что сейчас со всех сторон твердят тренеры по личностному росту и другие успешные люди. Но пример Николы Теслы и его достижения настолько поражают воображение, что невольно начинаешь задумываться, насколько бездарно мы тратим подаренные нам возможности и время.

После прочтений романа «Сын Абы» Никола Тесла решил тренировать свою силу воли. Поначалу это были простые действия. Например, если у него было что-то вкусное, что хотелось съесть, он отдавал это кому-то другому. Тесла прошёл через пристрастие к азартным играм, курению и кофе. В итоге с годами противоречия между желаниями и волей сгладились, а он пришёл к гармонии с окружающим миром.

Подъёмы в три часа ночи и учёба допоздна без выходных. Постоянная работа над собой и никаких пустых сомнений — раз идея пришла в голову, значит, нужно её проверить, даже если твой преподаватель физики уверен в обратном. Так родился электродвигатель Теслы.

Конечно, в своих экспериментах учёный полагался исключительно на проверенные факты и данные. Но интуиция подсказывала ему, насколько удачным будет изобретение и что ещё нужно подправить для того, чтоб всё встало на свои места.

Представьте себе, что вы физик-практик и работаете над новым изобретением или проверяете теорию. Сразу станете более внимательным и будете просчитывать свои действия на несколько шагов вперед. Всё-таки физика — наука серьёзная. Почему же с вашим проектом всё должно быть по-другому? Зачем запускать то, что продумано лишь в общих чертах? Остальное подскажет практика?

Тесла считал, что природная чувствительность человека к окружающему его пространству играет очень важную роль. Просто в век технологий мы забыли об этом, перестали прислушиваться к внутреннему голосу.

Детали«В тот момент, когда изобретатель конструирует какое-либо устройство, чтобы осуществить незрелую идею, то неизбежно оказывается в полной власти своих мыслей о деталях и несовершенствах механизма. Пока занимается исправлениями и переделками, он отвлекается и из его поля зрения уходит важнейшая идея, заложенная первоначально. Результат может быть достигнут, но всегда ценой потери качества.

Мой метод иной. Я не спешу приступить к практической работе. Когда у меня рождается идея, сразу же начинаю развивать её в своем воображении: меняю конструкцию, вношу улучшения и мысленно привожу механизм в движение. Для меня абсолютно неважно, управляю я своей турбиной в мыслях или испытываю её в мастерской. Я даже замечаю, что нарушилась её балансировка. Не имеет никакого значения тип механизма, результат будет тот же. Таким образом, я могу быстро развивать и совершенствовать концепцию, не прикасаясь ни к чему». Никола Тесла

Тесла считал, что нельзя начинать воплощать идею до тех пор, пока проект не будет продуман до мельчайших деталей. Это совсем не означает, что нужно зацикливаться на мелочах, доводя до совершенства форму. Но основные принципы должны быть продуманы как следует.

Когда вы задумываете что-то новое или работаете над тем, что вам поручили, прислушиваетесь ли вы к своему внутреннему голосу? Ведь отчасти наша интуиция является накопленным опытом. Все полученные знания остаются в нас, хоть мы и не всегда можем мысленно до них добраться. В моменты сильного напряжения они прорываются из нашего подсознания и подсказывают нам правильный путь.

Источник: http://nagoz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться