Погода по месяцам во вьетнаме, от наших пользователей

Опубликовано: 3.1.2020
погода по месяцам во вьетнаме

В последние годы Вьетнам стал некоей туристической Меккой среди отечественных путешественников. Не пугает их и длительный перелет, ведь долгие километры легко преодолеваются ради того, чтобы изнутри познакомиться с культурой доселе неизвестного народа. Посетив Вьетнам, каждый турист непременно должен отведать шедевры местной кухни, увидеть заповедные парки или опуститься на максимальную глубину в море. Сегодня Вьетнам ежегодно принимает до шести миллионов иностранцев. Признано, что пейзажи и ландшафты этой страны – одни из самых красивых в мире. Почему бы не проверить это самостоятельно? Для того чтобы правильно выбрать время для поездки, необходимо знать погоду Вьетнама по месяцам.

А на севере Вьетнама весну сложно назвать жаркой и купальные зоны здесь еще закрыты. Огромной популярностью среди приезжих в это время пользуются морские экскурсии и мини-круизы. В центральном Вьетнаме в это время выпадают кратковременные небольшие дожди. Средняя температура воздуха по стране – 29 °С.

Второй месяц зимы во Вьетнаме отличается излишней сухостью и прохладной по местным меркам температурой воздуха – 24 °С. Это самый комфортный месяц для организации отдыха. Погода между севером страны и югом существенно отличается. Количество осадков в январе минимально – от 40 до 200 миллиметров. Изредка ночная температура воздуха в северных областях существенно снижается – до +5 °С градусов. Этот период еще называют аномальным похолоданием.

Июнь отличается повышенной влажностью и высокой температурой воздуха по всей территории Вьетнама, кроме его центральной части, – 30-31 °С. Душная погода характерна даже для северных районов. Среднемесячное количество осадков составляет 250 миллиметров.

Сентябрь – первый месяц нового сухого сезона. Дожди продолжаются только в южных регионах Вьетнама, однако, их краткосрочность не мешает многим туристам наслаждаться отдыхом. Уровень осадков в сентябре снижается до 250 миллиметров, а число дождливых дней существенно сокращается. Некоторые равнинные селения атакуют небольшие наводнения. Юг Вьетнама еще подвержен весьма сильным тайфунам со стороны Филиппин. К концу месяца не рекомендуется отдыхать у моря из-за частых штормов.

В начале июля все еще продолжаются дожди, а среднемесячный показатель влажности – 350 миллиметров. Этот месяц самый непопулярный среди туристов из-за частых дождей и высокой температуры воздуха. Многие отмечают, что июль – самый сложный месяц во Вьетнаме. Июльский ветер приносит не холод, а комфорт и расслабление. Обычно первая половина дня отличается малой облачностью.

Погода Вьетнама по месяцам разнообразна на территории страны и этим оставляет туристам место для маневра и выбора оптимальных условий отдыха. В августе можно снова смело отправляться на пляж, ведь влажный сезон подходит к концу. Среднемесячный показатель уровня осадков – около 400 миллиметров. По-прежнему солнечная погода чередуется с дождливой. В августе возможно появление тайфунов и наводнений в некоторых районах Вьетнама, в частности, в Ханое.

Декабрь во Вьетнаме относится к сухому сезону, ведь уже в этом месяце можно наслаждаться прелестями морского побережья. Многие туристы отправляются сюда для того, чтобы встретить Новый Год на берегу. Температура воздуха сохраняется в пределах 20–23 градусов тепла. Крайне редко возможно появление осадков в виде дождя.

В феврале погода на севере Вьетнама все еще отличается от центральных и южных областей и днем столбик термометра здесь не поднимается выше +10 °С градусов. Изредка возможны непродолжительные дожди. К концу месяца воздух прогревается до +25-27 °С. Февраль – один из самых прохладных месяцев на территории всего государства. Среднемесячное количество осадков – от 10 до 60 миллиметров. Погода на море благоприятна для занятий дайвингом или кайтингом.

Ноябрь также со всей уверенностью можно назвать переходным периодом. Именно поэтому туристы отдают предпочтение южным территориям. В начале месяца еще могут идти небольшие дожди. Температура воздуха держится на уровне 25-26 °С градусов. В течение всего месяца стоит ясная солнечная погода. Купальный сезон еще закрыт, а потому туристам рекомендуется наслаждаться местными достопримечательностями. На юге Вьетнама еще можно позагорать на пляже, тогда как в остальных частях государства уже готовятся к приходу зимы.

На севере Вьетнама преобладают туманы. Многие туристы стараются попасть на побережье, ведь здесь значительно прохладнее благодаря морскому бризу. Количество солнечных часов в течение дня – один-два. В конце месяца все чаще наблюдается уменьшение продолжительности дождей и их частоты. Центральная часть Вьетнама страдает от засухи, здесь даже небольшой дождь – явление долгожданное.

А в центральном Вьетнаме август – это переход от влажного сезона к сухому. К концу месяца дожди практически прекращаются, и солнце выглядывает из-за облаков все чаще. Среднемесячная температура – около +30 °С.

Самый сухой сезон – с ноября по апрель, в это время уровень осадков может достигать в некоторых районах десяти миллиметров. Пик влажности приходится на летние месяцы и начало сентября, когда выпадает до восьмидесяти процентов годовой нормы осадков. В этот же период страну атакуют тайфуны и различные циклоны. Не исключено возникновение оползней, наводнений, повышение уровня моря. Так что климат Вьетнама по месяцам необходимо изучить каждому путешественнику, чтобы правильно спланировать свой отпуск.

В мае начинается влажный сезон, однако поток иностранных туристов не уменьшается. Среднемесячное количество осадков достигает 200 миллиметров, что в несколько раз больше, чем в марте и апреле. При этом температура воздуха только увеличивается, а тайфуны не свирепствуют.

В центральном Вьетнаме морские берега атакуют зыби – статочные волны. Перерыв между тайфунами и зыбями можно потратить на пляжный отдых. А на юге страны в это время учащаются штормы.

Ниже мы рассмотрим, как организовать отдых в этой прекрасной стране так, чтобы он оказался максимально комфортным.

Начало вьетнамской весны такое же жаркое и сухое, как последний месяц зимы. Март во Вьетнаме – продолжение пляжного сезона. Небольшое количество осадков (до 70 миллиметров) и стабильная жара привлекают с каждым годом все больше и больше путешественников со всего мира.

Территория около гор Чыонгшон несколько отличается от остальной территории страны. Благодаря некоей защищенности от муссонов, самая высокая влажность здесь не летом, а осенью. Дожди могут длиться до начала января, преимущественно это кратковременные ливни. Сухим сезоном считается период с февраля по март. На вершинах гор круглогодично можно обнаружить снег.

Вьетнам расположен в субэкваториальной климатической зоне, а потому его климат стабилен и разнообразен одновременно. Во все времена года здесь господствуют муссоны, а их характер напрямую зависит от сезона. Вьетнамская зима слишком сухая и лишь отдаленно напоминает самый морозный сезон. Лето, наоборот, отличается повышенной влажностью и высокой температурой.

Ливни во Вьетнаме могут быть продолжительными, до двух-трех часов. Длинная зима в горах и короткая на равнинах – отличительная черта этой гостеприимной страны. За последние годы климат во Вьетнаме по месяцам претерпел существенные изменения: лето стало жарче, а осадки в зимний период – реже. Температура воды во Вьетнаме по месяцам отличается не так уж значительно – колебания от 24 до 30 °С в течение года, поэтому факторами, определяющими пригодность сезона для пляжного отдыха, выступают осадки и вероятность штормов.

Октябрь – жаркий и сухой период вьетнамской осени. Несмотря на это, в некоторых регионах Вьетнама все еще бушуют краткосрочные ливни. Однако именно октябрь считается наиболее комфортным месяцем для отдыха. Среднемесячное количество осадков составляет 150 миллиметров, а температура держится на уровне 28-30 °С градусов. Тайфуны бывают крайне редко.

Погода на курортах Вьетнама по месяцам является основополагающим признаком при выборе места для проведения отпуска: южные регионы в декабре заполнены ценителями кайтинга.

А вот остров Фукуок – самая сухая территория Вьетнама. Дожди здесь идут всего лишь один месяц, в октябре.

Температура моря в северных районах может снижаться до +15 °С, а, значит, купание в январе здесь противопоказано.

Апрель – еще один месяц наиболее сухого сезона во Вьетнаме, он характеризуется полнейшим отсутствием осадков. И это один из наиболее благоприятных периодов для путешествий по стране. Температура воздуха постепенно достигает отметки 29-30 °С градусов. Однако ближе к концу месяца появляются осадки, их среднемесячный уровень – до 100 миллиметров. Но даже это не отпугивает потенциальных туристов. Тем более что море прогревается в жаркие дни до +26 °С. Это последний месяц купального сезона как на севере, так и на юге. Штиль на море обеспечивает идеальные условия и для пляжного безделья, и для активных водных развлечений. Медузы в прибрежных водах не представляют для купающихся опасности.

На юге Вьетнама, наоборот, пляжный сезон процветает: температура воды максимально пригодна для отдыха, а количество солнечных часов в январе достигает 220. Ветер слабый, нередко отсутствует вовсе.

В центральной части Вьетнама дожди идут реже, а температура редко опускается ниже +30 °С. Погода по всей территории страны отличается малой облачностью. В силу этих факторов отдых во Вьетнаме по месяцам лучше планировать заранее: если вы хотите увидеть его красоты, но при этом не мучиться от высокой влажности и сильной жары, посетите эту страну весной.

Источник: http://nagoz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться