По просьбам читателей: истина или вымысел

Опубликовано: 17.11.2017
ложная беременность: истина или вымысел

В большинстве случаев никакого специфического лечения при псевдобеременности не требуется, если не выявлено серьёзных сопутствующих заболеваний. Консультация опытного гинеколога поможет женщине избавиться от уверенности в том, что она беременна. После того как пациентка перестаёт внушать себе, что ждет ребёнка, её организм начинает постепенно работать в прежнем режиме, и признаки ложной беременности исчезают: проходит токсикоз, выравнивается настроение, восстанавливается фигура, нормализуется менструальный цикл. В некоторых случаях психиатры и терапевты рекомендуют попить растительные успокоительные средства. Очень важно, чтобы женщине оказывали психологическую поддержку её близкие. Особенно это касается тех больных, которые некогда пережили тяжёлые роды или потерю ребёнка.

Нередко на фоне эмоционального нарушения в теле мнимо беременной происходят серьёзные гормональные сбои, из-за которых начинают вырабатываться гормоны беременности. Домашние экспресс-тесты могут показывать положительный результат, и женщина пребывает в полной уверенности, что скоро станет матерью. Известны случаи, когда у таких больных наблюдались симптомы начинающихся родов, и их привозили в роддом со «схватками», где выяснялось, к глубокому шоку и огорчению «роженицы», что никакого ребёнка в утробе нет и никогда не было. Но это скорее из ряда вон выходящий случай. Ложная беременность редко длится более 4 месяцев, к тому же выявить это нарушение для врачей сегодня не составляет никакого труда.

Природа женщины такова, что рано или поздно каждая представительница слабого пола начинает испытывать желание стать матерью. У кого-то исполнить мечту получается быстро, а кто-то долгие годы безуспешно пытается забеременеть и выносить ребёнка. Порой идея родить малыша становится настолько навязчивой, что женщина чувствует себя беременной и даже наблюдает все признаки зарождения новой жизни, хотя на самом деле никакой беременности нет. Такое психоэмоциональное нарушение получило название «ложная беременность». Каковы же причины и симптомы данного явления, и нужно ли его лечить?

Синдром ложной беременности могут вызывать следующие причины:

Синдром ложного вынашивания ребёнка может возникнуть как у молодой девушки, так и у зрелой женщины. Огромное значение имеет психоэмоциональное состояние: ложная беременность развивается у тех женщин, которые имеют неустойчивую психику, слишком эмоциональны и впечатлительны, либо пережили сильный психологический стресс, связанный с вынашиванием малыша и родами. Причины развития мнимой беременности всегда соотносятся с тем, что чувствует женщина по отношению к возможному факту рождения ребёнка: она либо страстно мечтает стать матерью, либо очень сильно этого боится.

Ложная беременность не всегда связана с психическими нарушениями. В некоторых ситуациях симптомы патологии развиваются из-за влияния физиологических факторов. Специалисты называют следующие физиологические причины псевдобеременности:

Мнимо беременная женщина никого не обманывает, считая, что вынашивает ребёнка: в её организме начинают происходить психосоматические изменения, из-за которых появляются симптомы, характерные для настоящей беременности. Среди них могут такие признаки, как:

Редко, но всё же случается, что даже после обследований, на которых не выявлено ни беременности, ни патологий внутренних органов, пациентка продолжает считать себя беременной. Это свидетельствует о серьёзном психическом отклонении и требует психиатрического лечения под наблюдением врача, тем более что такие женщины зачастую имеют склонности к суициду и депрессивным расстройствам.

Первоочередные обследования, которые проводятся всем женщинам, подозревающим у себя беременность, – это осмотр гинеколога, УЗИ и анализ на хорионический гонадотропин (ХГЧ). Несмотря на то, что ложная беременность у женщин имеет отчётливо выраженные симптомы, уже на первом ультразвуковом исследовании обнаружится, что плодное яйцо в матке отсутствует. Тем не менее сдать анализ на ХГЧ всё равно придется: если уровень гормона будет повышен, это станет основанием для продолжения обследования на наличие раковой опухоли.

Синдром ложной беременности у женщин – редкое нарушение, к которому следует отнестись со всей серьёзностью. При возникновении симптомов беременности необходимо обратиться к врачу, чтобы подтвердить или опровергнуть факт успешного зачатия.

Выявить причины мнимой беременности очень важно для определения дальнейшей тактики лечения, поэтому врачи, обнаруживая у женщины такое нарушение, проводят полную диагностику с целью выявления связанных с синдромом заболеваний.

Синдром ложной беременности – серьёзное нарушение, касающееся как психического, так и физического состояния женщины, но встречающееся сегодня крайне редко: по статистике всего 6 из 22 000 беременностей являются ложными. Из-за этого современной медицине до сих пор не удалось установить точные причины и механизм развития псевдобеременности.

Псевдобеременность может возникать не только у женщин, но и мужчин, которые сильно сопереживают супруге, находящейся «в положении», и волнуются за здоровье будущего малыша. У таких мужчин тоже могут развиваться симптомы беременности. Как правило, подобному состоянию более подвержены  представители сильного пола со склонностью к инфантилизму и повышенной тревожности.

Кроме того, врач может порекомендовать пациентке посетить эндокринолога, чтобы исключить заболевания щитовидной железы, которые также может сопровождать ложная беременность. Если нарушение связано с психологической травмой и нестабильным эмоциональным фоном, больной может потребоваться помощь психолога и психотерапевта.

Источник: http://nagoz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться