От наших пользователей: правила этикета xix века, которые до сих пор актуальны

Опубликовано: 27.9.2018
как быть хорошим гостем и хозяином: правила этикета xix века, которые до сих пор актуальны

Подстраивайтесь друг под друга и не забывайте о вежливости, чтобы сделать совместное пребывание максимально комфортным.

1. Предоставьте им лучшую еду и комнату, которые только можете. И не выражайте сожалений, что у вас не нашлось для них чего-то ещё более достойного.

Старайтесь причинять как можно меньше хлопот. Но при этом не извиняйтесь за каждую мелочь. Поддерживайте в чистоте комнату, которую вам выделили. Не разбрасывайте свою одежду и другие вещи по дому.

2. Сделайте так, чтобы люди чувствовали себя как дома. Не произносите эту фразу просто из вежливости, а действительно прилагайте усилия, чтобы им было комфортно. Старайтесь скрыть мелкие неудобства, которые вам доставили гости. Проводите с ними столько времени, сколько вам позволяют другие дела и обязанности.

Вы не обязаны близко общаться с окружением тех, у кого гостите. Если вы не в восторге от этих людей, постарайтесь не выражать свою неприязнь. Не избегайте их, будьте вежливым и приятным, но не делайте общение слишком личным. И не говорите хозяевам, что вам не нравятся их друзья.

И сами воздержитесь от подобных расплывчатых приглашений, чтобы избежать неудобств.

Если вы стали свидетелем семейных проблем, не поднимайте эту тему. Хозяева сами заведут разговор о неприятной ситуации при желании обсудить проблему с вами.

Если даже вам от чистого сердца говорят: «Приезжайте как-нибудь к нам в гости» — вовсе не значит, что вы можете сделать это в любой момент. Принимайте приглашение, только чётко обговорив дату и продолжительность вашего визита. Иначе вы вполне вероятно столкнётесь с недовольством хозяев. Или вообще с тем, что их нет дома или они по каким-то причинам не могут принимать гостей.

Старайтесь не нарушать заведённых порядков в доме. Ешьте в одно время с хозяевами и не заставляйте вас ждать. Пока они заняты работой или другими делами, сами находите себе развлечения. Не ждите, что все забросят свои обязанности, чтобы побыть с вами.

Сразу после приезда скажите, сколько собираетесь прогостить. При желании и возможности хозяева предложат вам задержаться подольше. Никогда не ставьте людей в неловкое положение, вынуждая спрашивать, сколько вы у них проживёте.

Перед отъездом скажите спасибо хозяевам за приятно проведённое время. Вернувшись домой, сообщите, что благополучно добрались, и ещё раз выразите благодарность за проявление радушия.

Если вас что-то не устраивает, не упоминайте об этом ни пока гостите, ни после. Говорите только о том, что вам нравится, и благодарите за это. Комментируйте хорошее, но не обращайте внимание на плохое.

Проводить всё время отдельно, однако, тоже не стоит. Вы можете искать и обсуждать варианты совместной деятельности, подстраиваясь под хозяев. Если они предлагают прогуляться или куда-то съездить, соглашайтесь (естественно, по мере физических возможностей).

3. Предложите гостю оставаться у вас так долго, как ему удобно. Но если дата отъезда уже решена, не задерживайте его. Когда придёт время, помогите собраться и предложите снова погостить у вас в будущем.

Не указывайте на их дурное поведение хозяевам, не критикуйте. Вы как вежливый гость должны мириться с недостатками детей и не обращать внимания на некоторые не очень хорошие поступки с их стороны.

Если вы заранее не обсудили длительность вашего визита, ограничьтесь временем от трёх дней до недели. Точные рамки будут зависеть от близости отношений с хозяевами и от расстояния, которое вы преодолели.

Источник: http://nagoz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться