От наших читателей: что такое, как понять

Опубликовано: 7.6.2018
корыстные цели: что такое, как понять

Все отношения людей направлены на получение или отдачу чего-либо. Чаще человеческие действия имеют корыстные цели. Умения распознать корысть в поведении помогают грамотно выстраивать отношения, снижают риск потерь и неудач. Проблема заключается в том, что корыстная цель сложно распознаётся и выявляется.

Признаки корыстных целей:

Корысть — желание и стремление к получению денег, материальных богатств, к наживе, личной выгоде. Близкими по смыслу характеристиками корыстного поведения являются алчность и жадность. С ними тесно переплетён эгоизм. Исходя из понятий цели и корысти, можно сформулировать определение рассматриваемого явления.

Чтобы точно определить смысл рассматриваемого явления, нужно чётко понимать значение слов, которые его образуют.

Корыстная цель — это некий стимул к действию человека, поэтому это качество никогда не исчезнет из характера людей современного общества. Нужно стремиться, чтобы она занимала гармоничное место в общей системе человеческих устремлений. Чтобы снизить влияние корысти нужно чётко осознать наличие проблемы, контролировать своё поведение, оценивать возможные последствия своих действий.

Примеры корыстных целей:

Термин корысть имеет юридическое применение. Он используется в качестве оценочной категории различных действий. Так, в соответствии с законодательными нормами, под корыстными целями понимаются следующие результаты:

Опасность преобладания корыстных целей в системе целеполагания человека очевидна.

Корыстная цель — это результат процесса или объект устремлений, где результат и объект имеет определенную материальную ценность или нематериальную выгоду (деньги, имущество, положение, должность и т. д.).

Причины появления корыстных целей в сознании человека:

В современном мире корысть играет существенную роль в жизни человека. Она отлично сочетается с ценностями, преобладающими в обществе потребления.

Комментарий

Корыстные цели имеют сложную природу. Чаще они наделяются отрицательным содержанием. Но однозначно оценивать корысть сложно, т. к. она присуща всем людям. Бескорыстные поступки являются большой редкостью. Человеческая сущность выстроена таким образом, что любое действие направлено на получение какого-либо блага, а значит устремления корыстны по своему содержанию.

Корысть в современном обществе, несмотря на всеобщее распространение, считается негативной характеристикой личности. Корыстные цели также не имеют положительной окраски в оценочных суждениях представителей социума.

Природа корысти определяется особенностями социума, спецификой человеческих взаимоотношений. Каждый индивид встраивается в общество, занимает в нём определённое положение. Это положение определяется преимущественно материальными ценностями или нематериальными выгодами: деньгами, имуществом, статусом, должностью и т. д. Положение человека в структуре (иерархии) общества динамично, оно может меняться. Чтобы улучшить своё положение, нужны ценности и выгоды. На их достижение и ориентировано большинство людей. Корыстная цель является оптимальным механизмом, позволяющим удовлетворить потребности.

Цель — многогранное понятие, которое может подразумевать следующие значения:

Помимо ценностных ориентиров, обществом созданы механизмы регулирования и ограничения — нормы приличия, мораль, правила поведения. Эти механизмы позволяют обеспечивать относительный порядок. Степень восприятия этих механизмов влияет на формирование ценностных ориентиров, которые определяют степень проявления корыстных целей.

В поведении человека, преследующего корыстную цель, можно проследить несколько особенностей.

Источник: http://nagoz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться