Маленькие собачки, от наших читателей

Опубликовано: 5.5.2019
маленькие собачки

Ну и, понятное дело, расходы на содержание маленькой собаки обычно намного ниже, чем на содержание ее крупных сородичей. Ветеринарные услуги, скорее всего, будут обходиться примерно в ту же сумму, а вот на чем удастся существенно экономить, так это на кормлении — объем еды для ротвейлера и той-терьера все же отличаются в разы.

Часто можно услышать от владельцев карликовых и миниатюрных собак мнение о том, что их любимцы не нуждаются во всем этом, поскольку никогда не выходят за пределы квартиры, потому и лишние контакты с кем бы то ни было им не нужны.

Давайте разберемся.

Насколько правильный такой подход к содержанию собаки? Нужно ли выгуливать маленькую собачку на улице? Или она спокойно может обходиться лотком для туалета?

Маленькие собачки компактны, не требуют много места в городской квартире и обходятся куда меньшим пространством для выгула. Маленькую собаку можно взять с собой куда угодно, к тому же с ней легче управляться, особенно, если ее основным владельцем будет ребенок или пожилой человек.

Но еще одним аргументом в пользу маленьких собак их будущие хозяева часто приводят возможность вообще не выгуливать своего питомца на улице. Достаточно, мол, приучить его к лотку. Очень удобно – не нужно рано вставать в выходные, выходить на улицу в дождь или слякоть, не нужно торопиться домой с работы, зная, что пес спокойно сделает свои делишки в лоточек, как домашняя кошка.

Мода на маленьких декоративных собак растет год от года. Особенно четко эта тенденция заметна среди жителей больших городов, где не всегда есть условия для содержания крупных пород.

Причем, знакомить своего питомца нужно не только с соседским псом, но и с другими животными, предметами, посторонними людьми. Такая собака будет спокойно относиться во всем раздражителям, не создавая вам никаких проблем в будущем.

Итак, зачем собаке вообще нужен выгул на улице?

Тут все понятно. И действительно, в некоторых случаях лоток, установленный дома, может помочь с решением этого вопроса. Например, на период карантина или болезни собаки, когда ей нельзя, сложно или опасно выходить на прогулку.

Смоделируем ситуацию. Вам срочно нужно показать свою собаку ветеринару. Или отправиться в длительную поездку с питомцем. Как вы думаете, как будет вести себя животное, которое до этого ни с кем, кроме вас и членов вашей семьи не общалось? А если помощь нужна срочная? Или нужно, например, почистить уши или сделать прививку? Не создавайте проблем ни себе, ни своей собаке. Каким бы маленьким ни был ваш питомец, он должен спокойно реагировать на других собак, людей, кошей, автотранспорт, громкие звуки, и ваша задача, как хозяина, обучить собаку спокойному отношению ко всему этому.

С этой задачей лоток для собаки уже не справится. Какой бы большой и просторной не была ваша квартира, прогулки вашего питомца от дивана до миски и обратно никогда не заменят ту физическую активность, которая доступна собаке только при полноценном выгуле. А возможность двигаться – одна из базовых потребностей любой собаки. Разумеется, эти потребности у, скажем, добермана и мопса существенно отличаются, ведь маленькой собаке не нужно много времени и пространства, но иметь возможность вволю побегать она должна иметь. К сожалению, многие владельцы маленьких собак так не считают, держа своих любимцев взаперти.

2. Возможность подвигаться.

Поэтому еще раз, перед тем принять решение купить щенка маленькой декоративной породы собак, взвесьте все свои возможности, в том числе и возможности выгуливать собаку, чтобы ваш любимец через некоторое время  не превратился со временем в вашего узника.

Лоток – полезная и иногда действительно незаменимая вещь в арсенале любого собаковода. На лоток можно приучить ходить щенка, который находится на карантине в период вакцинации, можно приучить больную или ослабленную собаку, которой сложно выходить на прогулку, можно использовать как временную замену уличному выгулу в неблагоприятных или экстремальных погодных условиях. Например, в сильные морозы короткошерстной чи-хуа-хуа действительно будет некомфортно на улице.

Еще одна важная часть полноценной собачьей жизни. Оставляя собаку все время дома, вы облегчаете себе жизнь, но лишаете ее обыкновенных собачьих радостей. Собака нуждается в общении с себе подобными точно так же, как и человек. Не хотите вырастить трусливую, агрессивную или истеричную собаку, занимайтесь ее социализацией!

А ведь многие из нынешних декоративных собак в недалеком прошлом использовались в качестве рабочих. Например, йоркширский терьер — http://krisa.org.ua/dog/1978-jjorkshirskijj-terer-ne-prosto-krasivyjj-no-i.html, ставший любимцем многих звезд и простых людей, который, к сожалению, частенько обращаются с ним не как с собакой, а как с какой-то модной вещью. Сейчас сложно себе это представить, но еще в недалеком прошлом эта собачка была серьезным крысоловом. Да-да, это самый настоящий терьер – умный, бесстрашный, наделенный твердым характером, ловкий, сильный и достаточно выносливый. И такому песику, несмотря на его маленький размер и кажущуюся изнеженность, тоже необходимо полноценно двигаться, чтобы хорошо себя чувствовать.

1. Возможность отправить свои физиологические потребности.

Подведем итоги.

Но речь идет только о временной замене выгула лотком. Во всех остальных случаях никакие пеленки не заменят то, в чем нуждается каждая собака – движение и общение.

3. Возможность пообщаться с сородичами и окружающим миром.

Источник: http://nagoz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться