Любопытно: как забыть любимого человека

Опубликовано: 29.5.2019
как забыть любимого человека

Перестаньте твердить себе, что больше никого никогда не сможете полюбить. Да, сейчас, пока раны еще не затянулись, об этом больно думать. Но это не означает, что вы навсегда утратили способность влюбляться.

Если этого не сделать, всякий раз, когда вы листаете телефонную книгу или просматриваете список контактов в мэссенджерах, глаз будет цепляться за имя, еще недавно бывшее самым дорогим. А мозг будет услужливо подбрасывать вам воспоминания о милых любовных смс-ках, или же фантазии на тему “А что, если я сейчас позвоню или напишу?..”

Если вы в порыве отчаяния обратитесь за помощью к друзьям или будете искать советы в интернете, наверняка услышите что-то подобное:

Здравствуйте, дорогие читатели! Не знаю ни одного человека, которому никогда не причиняли зло другие люди. Кто-то реагирует на это вычеркивая провинившуюся личность из жизни, другие испытывают более яркие негативные эмоции…

Вот только вам будет крайне сложно разглядеть их сквозь призму негатива. Поэтому не избегайте контактов, будьте открыты для новых знакомств. Вы же не собираетесь весь остаток жизни провести в гордом одиночестве только из-за того, что однажды ошиблись в человеке?

Если вы рассматриваете бывшего партнера с этой позиции, вам будет сложно быстро проститься с ним и начать строить новые отношения с кем-то другим. Первое, что вам нужно сделать — перестать его боготворить и считать его самым-самым. Кто знает, возможно судьба готовит вам встречу с человеком, которому бывший и в подметки не годится.

Как видите, быстро забыть и отпустить любимого человека, задача не самая простая, но вполне реальная. К сожалению, сделать это, просто щелкнув пальцами, не получится. Для этого придется поработать над собой, своими убеждениями и привычками. Зато в результате вы освободитесь от груза прошлых отношений и сможете легкой парящей походкой шагнуть в будущее — навстречу новым впечатлениям, чувствам и эмоциям.

Оказавшись в подобной ситуации, сложно осознать, что это все, конец. Даже если партнер ясно дал понять, что между вами все кончено, в душе все равно теплится надежда, что еще есть какой-то способ возродить рухнувший союз. Но мечтая о том, чего никогда не будет, вы только продлеваете агонию.

Часто после расставания люди подсознательно пытаются найти человека, похожего на бывшего спутника жизни. Как правило, дело касается не только внешности. Во время общения вы постоянно думаете, а что бы сказал и как бы поступил тот, с кем вы расстались. Это дорога в никуда.

Часто друзья и родственники считают, что вам нужно выговориться, а потому заводят разговор о бывшем партнере. Вежливо, но твердо дайте понять, что делать этого не нужно. Вы не желаете обсуждать прошлое, и вас совершенно не интересует, чем этот человек занимается сейчас.

Чтобы это осознать, вам обязательно нужно пройти два предыдущих шага. Сколько нужно времени на это — зависит только от вас и от глубины ваших чувств. Но только разобравшись в собственных эмоциях, избавившись от связей с прошлым, вы сможете принять настоящее и посмотреть в будущее.

Если проговорить обиду вслух не получается, изложите ее на бумаге. Представьте, что собираетесь отправить письмо своей бывшей половинке, и не кривя душой пишите то, что чувствуете. Важный момент — писать нужно на бумаге. Перечитайте написанное, простите обидчика и уничтожьте письмо. Не отправляйте его адресату, даже если очень захочется. Ведь ваша цель — избавиться от обид, а не начать заново выяснять отношения.

Часто после расставания с любимым человеком, вы повсюду видите напоминания о нем. Таким якорем, пробуждающим воспоминания, может служить что угодно:

Как бы ни были вам дороги эти приветы из прошлого, избавляйтесь от них без сожалений. Удалите игру и фотографии, отвезите плюшевых питомцев в детский дом, выбросьте духи или подарите их приятельнице, с которой редко видитесь.

Как правило, ответственность за то, что отношения не сложились, лежит на обоих партнерах. Но после расставания мы часто склонны во всем винить себя, думая, как бы все сложилось, если бы в той или иной ситуации мы поступили по-другому.

Здравствуйте, дорогие читатели! Как правило, сразу после расставания с любимым человеком или в том случае, если новый роман никак не торопится разгореться, люди начинают в себе сомневаться. Они ищут различные…

В крайнем случае, если выкинуть сокровища выше ваших сил, сложите их в коробку и отвезите куда-нибудь на хранение. Может быть, спустя несколько лет, вы будете разбирать хлам на чердаке родительского дачного домика и наткнетесь на нее. И тогда, перебирая содержимое, только улыбнетесь, вспомнив как убивались и горевали сейчас.

Чаще всего этим грешат парни, в мозгу которых четко отпечатался шаблон “мужчины не плачут”. Стараясь соответствовать ему, представители сильного пола склонны подавлять чувства, делая вид что совершенно не переживают из-за расставания.

Чтобы не впасть в депрессию, постарайтесь больше времени проводить в обществе. Встречайтесь с друзьями, навещайте родственников, просто прогуляйтесь по улице, наслаждаясь свежим воздухом, солнечными лучами и впитывая новые впечатления.

Нередко после неудачного опыта люди испытывают скрытую агрессию по отношению ко всем представителям противоположного пола. Предвзятое отношение в стиле “Все мужики — козлы” или “Девушкам нужен только толстый кошелек” совершенно несправедливо. Вас окружают самые разные люди, и среди них много добрых, отзывчивых, честных и бескорыстных.

Сложно отпустить прошлые отношения, если ваша бывшая половинка постоянно попадается вам на глаза. Обычно это бывает, если у вас много общих друзей и вы проводите время в одной компании. Также вам не избежать частых встреч, если вы коллеги и работаете в одном отделе.

Вместо того, чтобы сравнивать нового парня или девушку со старым партнером, постарайтесь получше узнать человека и найти в нем свои привлекательные черты. Вполне возможно, несмотря на свою “непохожесть”, именно он станет вашей половинкой и настоящей любовью.

Если же любые ваши отношения заканчиваются болезненным расставанием, возможно вам нужно пересмотреть свое поведение. Книга Робина Норвуда “Женщины, которые любят слишком сильно. Если для вас «любить» означает «страдать», эта книга изменит вашу жизнь” поможет вам понять, какие ошибки вы совершаете, и избежать их в дальнейшем.

Только разобравшись с психологическими причинами, можно переходить к следующему шагу.

Безусловно, после расставания вам нужно было время, чтобы дать выход эмоциям, выплакаться и погрустить. Но не затягивайте этот период, упиваясь своими страданиями. В противном случае, есть риск погрузится в депрессивное состояние, выйти из которого самостоятельно практически невозможно.

Все, что может напомнить о прошлых отношениях, нужно быстро убрать из своей жизни. Избавляться нужно от всего — вещей, мелодий, ароматов, привычек, контактов. После того, как вы проведете “большую чистку” и уберете малейшие зацепки, связывающие вас с ушедшей любовью, вскоре заметите, что поводов грустить стало намного меньше, и пережить разрыв будет проще.

Здравствуйте, друзья! Разрыв с человеком, которого любишь — это всегда больно. Одно дело — прекратить изжившие себя отношения, немного погрустить и понастольгировать, а затем двинуться дальше, навстречу новым людям, чувствам и эмоциям. И совсем другое — оказаться внезапно брошенным своим партнером. Самым дорогим человеком, вместе с которым вы планировали жить вместе долго и счастливо.

Важно — не поддерживайте традицию, просто заменяя ее участника. Конечно, вы можете в пятничный вечер отправиться в кино с подругой. Но вместо того, чтобы получать удовольствие от фильма, будете вспоминать, как приходили сюда со своей половинкой, сидели на этих же местах, держались за руки и так далее. Будет ли увлекательным такое времяпрепровождение? Вряд ли.

Даже если вы искренне желаете забыть бывшего партнера, вы не сможете равнодушно смотреть, как он общается и флиртует с другими. Вы будете постоянно сравнивать себя с кем-то, делать выводы, переживать и из кожи вон лезть, чтобы доказать, что были лучше во всех отношениях. Пока вы тратите время и силы на подобные действия, помните — вы обеими руками держитесь за прошлое.

Вы потратили время и силы, чтобы навсегда убрать любые напоминания о несложившихся отношениях из вашей жизни. Так к чему сейчас вновь ворошить прошлое и бередить едва затянувшиеся раны в угоду сплетникам?

Если вы не склонны к мазохизму, отпишитесь от аккаунтов бывшего партнера. Так вы не будете видеть его новости и вспоминать, как вместе отплясывали в том же клубе или отдыхали на даче в той же компании. Если же это не помогло, и вы все равно “случайно” оказываетесь на заветной страничке, примите волевое решение и отправьте ее в черный список.

Вместо того, чтобы думать о несбыточном, нужно посмотреть правде в глаза, принять тот факт, что вы расстались и научиться жить в новых условиях. Конечно, это будет нелегко, но пройти путь исцеления крайне важно. Если сейчас вы не представляете, как забыть любимого человека, три простых шага помогут вам избавиться от груза прошлых отношений. Следуйте советам психолога, и у вас все получится.

Вам будет легче пережить разрыв, если вы проанализируете, что именно заставляет вас цепляться за прошлое. Рассмотрим наиболее распространенные причины.

Доброго дня, дорогие читатели! Вопросы могут вызывать различные эмоции. Некоторые из них ставят нас в неловкое положение. Мы не знаем что сказать, теряемся, краснеем, а мозг в этот момент как…

К сожалению, эти и другие популярные рекомендации, не только не принесут долгожданного облегчения, но и могут значительно усугубить состояние горя.

В теперешней ситуации и от воспоминаний, и от фантазий вам будет становиться только больнее. Поэтому твердой рукой удаляйте все каналы связи и не оставляйте себе лазеек, прикрываясь мыслями, а вдруг бывший партнер понадобится срочно по важному делу. Если это и случится, вы всегда сможете связаться с ним через общих знакомых.

И самое главное — не держите боль в себе и не притворяйтесь, что у вас все хорошо. Как бы глубоко вы ни затолкали ее, она все равно остается с вами, отравляя и мешая полноценной жизни.

Если инициатором разрыва был ваш партнер, скорее всего, вы обижаетесь и злитесь на него, даже если не желаете это признать. Это очень тяжело — вдруг осознать, что ты по-прежнему любишь человека, а он тебя нет. Понять, что в вашей душе затаилась обида, несложно. Если вы часто думаете о том, что бы вы сказали партнеру, какие претензии высказали, как объяснили бы ему, насколько он сделал вам больно — это явный признак обиды.

А вам, дорогие читатели, приходилось переживать нечто подобное? Расскажите, как вы справились с ситуацией и что помогло вам забыть бывшего партнера.

Для этого вам не нужно с ним встречаться. Достаточно представить его перед собой и проговорить вслух или мысленно все, за что вы ему благодарны. Да, сейчас вы расстались, но между вами была связь, которая наверняка подарила вам много позитивных моментов. И даже то плохое, что между вами происходило, заслуживает благодарности. Ведь вы прошли жизненные уроки, сделали выводы и сможете избежать подобных ошибок в новых отношениях.

Чтобы избавиться от обиды, вам нужно высказать ее. Представьте, что перед вами стоит человек, на которого вы злитесь. Выскажите вслух, все что у вас на душе. Не сдерживайте эмоции — если хочется, плачьте или кричите. Вам нужно выплеснуть весь негатив, чтобы больше не изводить себя бесконечными диалогами.

Если ваши отношения длились какое-то время, наверняка у вас сложились свои особенные ритуалы и традиции. Возможно, по пятницам вы ходили в кино, после работы заходили в кафе, а выходные проводили за городом. Даже если это стало вашей привычкой, постарайтесь заменить ее чем-то новым, не менее увлекательным.

Если это ваш случай, и сейчас вы казните себя, перебирая в памяти малейшие ошибки, остановитесь. Запомните — прошлое нельзя вернуть и переиграть. Если в тот момент вы выбрали поступить именно так, значит, на то были причины. Даже если сейчас вы видите, что то решение было не самым мудрым, это не повод корить себя. Важно сделать правильные выводы из той ситуации и не повторять ошибок в будущем.

Худшее, что вы можете сделать — это устроить тотальную слежку за бывшей пассией, ежедневно просматривая ее странички во всех соцсетях. Ответьте, положа руку на сердце — вам стало легче от того, что вы увидели, как тот, о ком вы льете слезы, веселится в клубе, жарит шашлыки с друзьями или отправился в отпуск не с вами?

Причины зацикленности на человеке, к которому привык, могут быть разными. Вам кажется, что вы любите его и мозг сверлит одна-единственная мысль: “Я не могу забыть то, что между нами было”. Но на самом деле, часто именно вы становитесь причиной своих страданий. Бесконечно прокручивая воспоминания или переживая одни и те же эмоции, вы не можете двигаться вперед.

После работы вместо кафе отправляйтесь в спортзал. Вряд ли у вас получится одновременно потеть на тренажерах и ностальгировать об ушедшей любви. В пятницу вместо кино сходите на вечеринку с друзьями. Веселая компания, музыка и танцы не позволят вам погрузиться в печальные воспоминания.

А между тем, непрожитые эмоции не дают покоя. В этой ситуации важно осознать, что сейчас вы переживаете утрату любимого человека. Горевать и печалиться в такой ситуации — нормальная, естественная реакция. Не нужно делать вид, что вы сделаны из стали. Погрустите, поплачьте — дав выход эмоциям, вы легче справитесь с потерей.

Примите тот факт, что ваши предыдущие отношения закончились. У вас будут новые партнеры, новые чувства, но вы никогда не сможете в точности воспроизвести предыдущий роман. Так зачем постоянно думать о том, чего не может быть?

Источник: http://nagoz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться