Любопытно: как правильно изготовить и использовать масло мяты для кожи лица и волос

Опубликовано: 10.11.2019
как правильно изготовить и использовать масло мяты для кожи лица и волос

Эфирные масла уже длительное время используются в народной медицине для лечения различных заболеваний и для ухода за кожей и волосами. Сегодня необязательно тратить огромные деньги на то, чтобы поддерживать кожу в идеальном состоянии. Сейчас мы расскажем все особенности, и рекомендации по применению масла мяты. Его аромат нравится многим благодаря своему бодрящему эффекту.

Если вы выберите для себя это средство и будете использовать его, следуя всем рекомендациям, то уже через несколько недель вы заметите первые результаты.

Затем положите ее в плотный полиэтиленовый пакет, в котором обычно хранят зелень и овощи в морозилке, и побейте листья, чтобы выделился натуральный сок. Возьмите стеклянную банку, переложите в нее содержимое пакета, залейте базой, закройте крышку и тщательно встряхните. Оставьте все на сутки. Затем процедите, используя марлю, и выбросите все лишнее.

При регулярном использовании можно достичь прекрасных результатов и избавиться от многих проблем. Чаще всего мяту применяют для проблемной кожи, так как она сужает поры и регулирует работу сальных желез.

Противопоказано средство при наличии индивидуальной непереносимости. Проверить это можно нанеся на кожу капельку и посмотреть, есть ли покраснение, раздражение или ожог. Важно также сказать, что при использовании стоит следить за тем, чтобы масло не попало в глаза и на другие слизистые оболочки.

Для использования масла мяты для лица и для губ его лучше всего смешивать с оливковым. Это поможет избавиться и предотвратить возникновение герпеса, ранок и различных трещин, которые чаще всего появляются от ветра. Оно действует как дезинфицирующее средство, которое предупреждает заражение кожи и снижает риск возникновения гнойных процессов.

Листики нужно собрать утром, так как именно в это время в них находится наибольшее количество соков. Выбирайте только яркие листочки без каких-либо потемнений. Принеся мяту, домой тщательно промойте в проточной воде и оставьте до полного высыхания.

Важно обязательно добавлять базу, роль которой может выполнять, к примеру, масло персиковых косточек или же оливковое. Их вы можете купить практически в любой аптеке или магазине. Чтобы сделать масло важно использовать недавно сорванное растение, поэтому выращивайте его на своем приусадебном участке или на подоконнике.

Используют его также в кулинарии и в быту, к примеру, для отпугивания насекомых. Его можно купить уже в готовом виде в аптеке или же приготовить в домашних условиях.

Это средство считается универсальным, так как подходит для всех типов кожи. Только для сухой необходимо применять дополнительные увлажняющие ингредиенты, к примеру, мед, растительное масло, яичный желток и др.

Мята входит в состав различных сиропов и таблеток от кашля, а также в другие средства для лечения горла, проблем с сердечно-сосудистой и нервной системой.

Полезные свойства этого растения известны давно, которые переходят и на эфирное масло. Получают его, обрабатывая листики и стебли паровой дистилляцией.

Как вы видите, масло мяты является не только прекрасным средством для лечения некоторых заболеваний, а и для красоты кожи.

Для лица мяту можно использовать для осветления пигментных пятен и для выравнивания цвета кожи. Она улучшает кровообращение и помогает избавиться от сосудистой сетки на лице. Еще одно важное, особенное для женщин в возрасте, свойство мяты – это снижение риска образования морщин.

Средства для комбинированной и проблемной кожи:

Кроме этого, оно увеличивает их рост. Для волос не стоит использовать масло в чистом виде, так как это может привести к образованию ожогов.

Если использовать перечную мяту, то при нанесении на губы можно на несколько часов визуально увеличить их. Происходит это из-за улучшения кровообращения.

Чтобы избавиться от прыщей, различных воспалений и бактериальных дерматитов, нужно наносить средство точечно. Для женщин с сухой кожей мята помогает сохранить воду в коже. Если утром использовать средства на ее основе утром, то можно избавиться от следов усталости.

Рассмотрим основные свойства:

Как можно применять средство для ухода за волосами:

Запрещено применять средство детям до 7-ми лет, а также беременным и кормящим грудью женщинам. Если вы употребляете гомеопатические препараты, то не стоит использовать мяту, так как она отменяет их действие. Не рекомендуется применять мяту в больших количествах, так как это может привести к бессоннице. Нельзя наносить его на кожу вокруг глаз.

На следующий день повторите процедуру, только заливайте уже подготовленным маслом. Делайте так 3 дня подряд. Затем возьмите емкость из темного стекла, перелейте в него готовое средство, плотно закройте и поставьте в темное, прохладное место. Свойства такого масла ничем не уступают промышленным вариантам.

При регулярном использовании улучшаются защитные функции кожи, что помогает противостоять влиянию негативных факторов окружающей среды, а также происходит снижение чувствительности к раздражителям.

Уход за волосами можно осуществлять с помощью масла перечной мяты. Одна интересная особенность: во время холода оно согревает, а при жаре охлаждает. Средство оказывает укрепляющее действие, что поможет приостановить выпадение волос.

Источник: http://nagoz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться