Как получить временное убежище в москве в 2019 году, секреты

Опубликовано: 25.2.2018
как получить временное убежище в москве в 2019 году

Еще в самом начале конфликта Россия стала активно принимать беженцев из Украины и оказывать им помощь. Для украинцев создавались пункты временного размещения. Оформлять временное убежище первоначально стали прямо в этих пунктах, в результате, меньше чем за год, более 200 000 беженцев из Украины получили временное убежище.

Но даже если знать, когда нужно прийти, попасть на прием вовремя мало кому удается, виной тому все те же очереди. Часто для продления срока действия временного убежища требуют представить справку о регистрации. Хотя по закону необходимо только ходатайство в свободной форме.

Регламент по работе УФМС предписывает принятие заявления в день обращения. Работники обязаны вести прием полный рабочий день. Назначить на другой день возможно, только если не хватает каких-то документов, нет переводчика, или пришли не все члены семьи, указанные в ходатайстве. На деле никаких подвижек в сторону улучшения работы в 2019 году не предвидится.

Получить временное убежище в Москве желают многие. Это объясняется тем, что проживание в столице кажется более выгодным. Но практика показывает, что именно здесь появляется больше всего сложностей с легализацией своего положения. Важно понимать, чем отличается статус беженца от временного убежища.

В день успевают принять 5-7 человек, поэтому чтобы попасть в ряды первых, люди стараются занять очередь чуть ли не с вечера. Крайне редко удаётся приняться тем, кто приехал утром на автобусе. В последние 2-3 года многих стали не допускать даже к подаче заявления. Причины называют самые разнообразные, и не все из них правомерны. Чтобы попасть на прием некоторые в течение нескольких месяцев стараются занять очередь в числе первых.

Москва – не лучшее место для обращения за статусом временного убежища. Здесь на пути у мигранта встает множество проблем и искусственно созданных препятствий. Наличие квот значительно усугубило ситуацию, поэтому обратиться за помощью лучше в другие регионы страны, где намного проще реализовать свои права и получить реальную помощь.

Исключение составляет только появление в деле новых оснований для предоставления убежища. Решение УФМС можно оспорить в суде, но суд может только предписать принять документы, что не гарантирует продление или получение временного убежища. В ответ можно снова получить отказ.

Ездили подавать в Котельники. Приехали, посмотрели документы. Дали талоны на прием через неделю. Нас приехало 3 человека плюс 2 детей. Не могли сделать ВУ. И вот почему. Сначала приехали в 2014 году, подали на ВУ, сказали ждать своей очереди 8 месяцев. Оказалось, что Московская область больше не принимает. Ждали, когда мать получит квартиру. Вот получила. Мы, следуя правилам, пришли сдавать документы. Нехотя взяли документы. Само собеседование. 3 взрослых людей, ясно, что память за три года может и что-то упустить. В частности у сына, ему 30 лет, спросили: «А ты всегда живешь по регистрации?». Он говорит: «Есть у меня девушка…» Ему в ответ: «А вот и плохо, обязан находится только по адресу». Невестка сказала, что сразу 2 недели жили у меня в Долгопрудном на съёмной квартире, пока искали себе, ее муж эту информацию забыл указать. Сотрудники ФМС уличили в сокрытии информации и даче ложных сведений. Хорошо хоть малыши молчали. Ждать три месяца. Вот и не знаем, дадут или нет. А за медицину за всех нужно заплатить 18 ООО рублей. Круто!

В это же время были в ведены квоты на выдачу документов по регионам страны. Москва и еще несколько крупных городов получили нулевую квоту.

Для ускорения работы было решено выдавать украинцам временное убежище в течение 3 дней, в отличие от всех других иностранцев.

В столице получение статуса затруднялось большим наплывам желающих, что создавало огромные очереди. Для разгрузки были открыты отделения специально для украинцев. Некоторое время система работала чисто, но люди получали свое свидетельство лишь спустя полгода с момента первого обращения.

Процедура получения убежища в московских отделениях УФМС крайне затянута и усложнена. Приём просителей начинается только в 10 утра, к этому времени в очереди стоит от 30 до 70 человек. Первоначально проводится собеседование на допуск к подаче документов. С полудня начинается приём документов, и все, кто не успел пройти предварительное собеседование, могут идти домой.

Ещё больше обострило ситуацию введение квот на предоставление временного убежища.

По закону, чтобы продлить временное убежище, нужно подать заявления за месяц до окончания срока действия текущего. Но самих мигрантов в отделении об этом никто не предупреждает. Если не найти эту информацию самому, то обратиться во время не получится. Исключение составляет только уважительная причина, подтвержденная документально. К примеру, справка, что в нужный момент иностранец находился в больнице на стационарном лечении.

Сейчас получить временное убежище в Москве могут только те, кто проходит вне квоты. Это близкие родственники москвичей. Только при условии проживания у родственников можно оформиться в Москве. При этом необходимо представить документ, подтверждающий родственные связи. Всем остальным придется ехать в другой регион, где достаточно мест по государственным квотам.

Громких скандалов и прямых доказательств пока нет, но многие мигранты сами признаются, что документы у них приняли только после получения на руки круглой суммы. Искусственное создание очередей, постоянный перенос собеседования, придирки к оформлению документов будто специально созданы, чтобы подвести человека к решению о том, что проще заплатить.

Те же проблемы часто возникают и при повторном обращении за получением убежища. Если человек получил в первый раз отказ или по какой-то причине лишился статуса, то повторное заявление у него отказываются принимать, хотя законных ограничений на это нет.

В Московской области очередь идет немного быстрее. Но здесь возникает другая проблема. С желающими получить статус временного убежища проводят предварительное собеседование и назначают дату приема документов через несколько месяцев. Порой случается так, что при повторном обращении человеку снова отказывают. Оказывается, что заявление просрочено, или закончились квоты, или статус вообще сейчас не выдают.

Люди бегут от опасности в своей стране, часто оставляя позади не только дом, но и другие ценности. Понимая сложность ситуации, государство не взимает пошлину за предоставление временного убежища, но это совсем не мешает сотрудникам УФМС требовать деньги с мигрантов.

Источник: http://nagoz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться