Использование нецензурной брани делает вас сильнее, по просьбам читателей

Опубликовано: 1.4.2019
психологи: использование нецензурной брани делает вас сильнее

Профессор психологии Ричард Стивенс — один из тех самых знаменитых «британских учёных», радующих человечество важными и нужными открытиями. Он уже получал Шнобелевскую премию за исследования мата несколько лет назад и, похоже, успех вдохновил его на новые свершения в этой области. Семь лет назад он доказал, что брань снижает болевой порог, а сейчас смог обнаружить ещё одно важное свойство нецензурных выражений.

В исследовании принимали участие две контрольные группы испытуемых в возрасте до 21 года. 29 человек крутили педали на велотренажёрах и ещё 52 юных матерщинника возрастом до 19 лет сжимали эспандер. Выяснилось, что крутящие педали сквернословы смогли увеличить свою мощность примерно на 24 Вт, а сила сжатия эспандера у тех, кто ругался при выполнении упражнения, увеличилась на два с лишним килограмма.

И не поспоришь.

Можно долго спорить о том, нужны ли нам подобные исследования. Ясно одно: Стивену и его команде они точно не мешают — несколько лет назад им выдали грант на исследование похмелья, а за прошлое исследование мата они уже получили очень неплохую прибавку к жалованию в виде Шнобелевской премии. И сейчас сделали это ещё раз.

Мы не открыли ничего такого, о чём люди не знали ранее, — скромничает лауреат, — зато мы смогли объективно это доказать и систематически подтвердить. Это позволило нам установить, что люди интуитивно матерятся, когда им больно или требуется прилив сил.

Учёные поступили очень гуманно, позволив участникам из «матерной группы» эксперимента выбрать своё любимое матерное слово, которое испытуемые применяют в случае, если неожиданно и больно стукнутся головой. Второй группе ругаться запретили, предложив использовать при тренировках только культурные или нейтральные слова, описывающие свойства предметов, стола, например.

Источник: http://nagoz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться