Инструкция от спасателя, новая рубрика

Опубликовано: 9.8.2019
как спасти утопающего и не утонуть самому: инструкция от спасателя

Главные правила поведения на воде, знать которые жизненно необходимо.

Перевернитесь на спину и расслабьтесь. Голова может быть полностью погружена в воду. Главное, чтобы на поверхности оставались нос и рот.

3. Не плавайте в одиночестве, тем более в незнакомых водоёмах. Пусть неподалёку всегда будет тот, кто за вами проследит и, если надо, окажет помощь.

2. Помните, что в самые жаркие часы (с 12.00 до 16.00) в воде можно получить солнечный удар и потерять сознание. Не рискуйте.

Есть и другие признаки того, что человек срочно нуждается в помощи:

Спокойствие — залог того, что вы, даже не умея хорошо плавать, сможете продержаться на воде довольно длительное время.

Тело легче воды, поэтому обычно тонут, когда паникуют. Попробуйте поэкспериментировать.

Судорогу бедра можно снять, если согнуть ногу в колене и прижать пятку к ягодице.Мышцы живота расслабятся, если вы подтянете ноги к животу.Сведённой икроножной мышце поможет движение вперёд: вытащите ногу из воды и подтяните стопу руками к себе.Судорога кисти пройдёт, если несколько раз резко сжать и разжать пальцы.Спокойствие и осознанность — главные помощники в экстремальных ситуациях на воде. Всегда помните об этом.

Очень опасны обратные течения (rip current). Они возникают у побережья и ведут прямо в открытое море или океан. Такие течения могут отнести от берега на несколько сотен метров. Лучшая тактика — плыть не против течения, а параллельно берегу. Обычно рипы имеют ширину в несколько метров, так что выбраться из них несложно. Экономьте силы.

Те, кто кричат, зовут на помощь, машут руками, также нуждаются в помощи. Но это совершенно иная стадия — паника в воде. Она может предшествовать инстинктивной реакции утопающего и обычно длится недолго. Но в этом случае тонущий ещё может помочь своим спасателям. Например, протянуть им руку или схватиться за круг.

5. Если вас уносит течение, не сопротивляйтесь: подождите, пока оно ослабнет и потихоньку двигайтесь к берегу.

Если вы всё-таки запаниковали:

4. Если вы заплыли далеко и устали, отдыхайте. Перевернитесь на спину, расслабьтесь, отдохните в форме «звёздочки». После того как восстановите дыхание, потихоньку двигайтесь к берегу.

Тонущий человек ведёт себя не так, как показывают в фильмах, — он не машет руками и не кричит: «Помогите!» Об этом рассказал американский спасатель Франческо Пиа. Он ввёл понятие «инстинктивная реакция утопающего». На неё указывают следующие признаки:

1. Никогда не купайтесь в нетрезвом виде. Особенно лёжа на матрасах или на надувных кругах.

Погрузитесь на небольшой глубине в воду, подожмите ноги. Вы почувствуете, как вода выталкивает вас вверх. Запомните это ощущение.

6. Если свело мышцы, действуйте энергично:

Бывает, главным признаком того, что человек тонет, является его непохожесть на утопающего. Кажется, будто он просто держится на воде и смотрит на вас. Задайте вопрос, всё ли у него в порядке. И если он не ответит, у вас есть менее 30 секунд, чтобы его вытащить.

Если вы обнаружили человека с инстинктивной реакцией утопающего, медлить нельзя. Для подобных случаев Франческо Пиа разработал методику под названием Pia Carry. К пострадавшему нужно подплыть сзади и снизу, обхватить талию одной рукой, вытолкнуть голову и плечи тонущего над водой, а второй рукой грести к берегу.

Источник: http://nagoz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться