Достопримечательности сильного городка, новое

Опубликовано: 27.7.2017
волоколамск: достопримечательности сильного городка

В Яропольце находится также усадьба Чернышёвых, которую когда-то прозвали «русским Версалем». Она относится к объектам культурного наследия России. Некогда великолепное строение сегодня, к сожалению, полностью утратило былую красоту и величие, впрочем, как и другие достопримечательности Яропольца, но это нисколько не уменьшает её культурную ценность.

Волоколамское городище – уникальный образец архитектурного и археологического наследия города, имеющий федеральное значение. Ежегодно посетить эти места стремятся десятки тысяч русских и иностранных туристов. Приезжающих в город под Москвой есть чем удивить.

В самом Волоколамске тоже имеются достопримечательности, связанные с заслугами русских солдат во Второй мировой войне. Это памятник танку Т-34, установленный в центре Волоколамска, Мемориал Героям вблизи Центральной площади и образец гаубицы военных лет, стоящий на въезде в город.

Небольшой город Волоколамск находится на северо-западе Московской области, в 100 км от столицы нашей страны. Этот населённый пункт с численностью жителей всего 20 000 человек является административным центром Волоколамского района и городом воинской славы. Несмотря на свои маленькие размеры, Волоколамск – интересный город, и в нём действительно есть на что посмотреть.

Именно этому событию посвящён мемориал военной славы, открытый в 1975 году в посёлке Дубосеково, расположившемся в окрестностях Волоколамска. Памятник выполнен в виде шести монументальных фигур героев-панфиловцев, устремивших взгляд на западное направление Московской области, откуда в 1941 году на город наступали немецкие захватчики.

В другой деревне неподалёку от центра Волоколамского района – Строково – установлен ещё один мемориальный комплекс. Он называется «Взрыв» и увековечивает подвиг 11 сапёров, ценой своих жизней задержавших наступление фашистов и прикрывших боевых товарищей. Рядом с изображением подорванного танка расположены 11 гранитных тумб с высеченными на них именами бойцов.

С самых ранних времён своего существования город Волоколамск имел важное военно-стратегическое значение. За него боролись многие русские и иностранные князья, он не раз подвергался набегам чужеземных войск. Город сыграл свою роль и в войне 1812 года, и во Второй мировой. Именно за заслуги в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Волоколамск заслужил звание Города воинской славы, которое получил в 2010 году согласно указу президента.

За свою долгую жизнь обитель использовалась не только в качестве монастыря. В разное время она была местом проведения ярмарок, заточения неугодных, последним пристанищем князей, а в советские годы и вовсе подверглась закрытию. Но в 1999 году монастырь вновь начал свою деятельность, и монашеская жизнь в нём продолжилась.

Тем, кто приезжает в город Волоколамск, искусствоведы советуют обязательно посетить село Ярополец, которое находится в 13 км от центра района. Эта местность известна старинными усадебными постройками. Одна из них – усадьба, в которой жила семья Гончаровых, в том числе супруга известного поэта А.С. Пушкина. К слову, в этой усадьбе есть даже пушкинская комната – в ней дважды останавливался поэт при посещении усадебного имения.

Ежегодно огромное количество людей посещают эти места, чтобы увидеть величественные скульптуры, отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны и вновь вспомнить о бесценном подвиге русского народа.

В период ожесточённых боёв с гитлеровской армией город Волоколамск стал главной преградой для фашистов на северо-западном направлении Москвы. Тысячи горожан ушли на фронт ещё в первые дни войны, а те, кто остался в городе, участвовали в возведении оборонительных сооружений.

Ограда архитектурного комплекса, придающая ансамблю завершённый вид, была возведена в конце XIX века. Её украшают декоративные угловые башенки.

В октябре 1941 года немцы, планировавшие прорваться к Волоколамскому шоссе и ринуться с боем на Москву, встретили жёсткий отпор со стороны бойцов дивизии генерала И.В. Панфилова. Целый месяц русские солдаты сдерживали натиск вражеской армии, превосходившей их как в численном, так и в техническом отношении. В конце концов немцам удалось прорвать оборону, но подвиг героев-панфиловцев, имевший огромное значение в ходе войны, навсегда остался в истории нашей страны.

Как уже было сказано ранее, Волоколамск – один из старейших русских городов, поэтому самые лучшие достопримечательности этого места связаны с его архитектурным наследием. Без сомнения, Волоколамский кремль – это главное городское украшение, но кроме него в городе можно посмотреть и на другие памятники архитектуры. Это и старинные здания, и красивые церкви с многовековой историей:

Монастырь с более чем 500-летней историей расположился на живописном берегу озера. Здесь до сих пор сохранилось здание начала XVI века – величественная трапезная. Главный храм монастыря, Успенский собор, который видно далеко за пределами территории святыни, воздвигнут в конце XVII столетия. Это торжественно украшенное монументальное здание с древним резным иконостасом и мощными золотыми колоннами. Здесь же хранятся мощи святого, в чью честь назван монастырь.

Среди других заметных сооружений достопримечательности – надвратная церковь Петра и Павла постройки 1679 года и скит с храмом Всех Святых, воздвигнутый в середине XIX века.

Посмотреть на лучшие архитектурные достопримечательности Московской области можно, если отправиться в окрестности Волоколамска. В первую очередь можно добраться до такого места, как село Теряево, где находится Иосифо-Волоцкий мужской монастырь.

Воскресенский собор – старейшее здание города. Оно датируется XV веком и относится к образцам раннемосковской архитектуры. Собор много раз перестраивался, но основная его часть осталась нетронутой. В конце 80-х годов XX века здесь был организован музейно-выставочный комплекс, а чуть позже, после многолетнего перерыва, в соборе снова стали проводиться богослужения. Храм функционирует по сей день, церковные службы мирно соседствуют с музейными выставками, которые всегда открыты для гостей и жителей города. Колокольня Воскресенского собора начала строиться в XVIII веке, но свой окончательный вид приобрела только в XIX столетии.

История этой достопримечательности начинается ещё в XI веке – именно к этому времени относятся старейшие находки, обнаруженные на территории городища.

Поблизости от Воскресенского собора стоит Никольский храм, возведённый в середине XIX века. Он был построен в память погибших в Крымской (Восточной) войне. Краснокирпичное здание с резными оконными наличниками, большим куполом и белокаменными украшениями на фасаде хранит в себе настенные росписи начала XX века. Здесь же можно посетить выставки историко-архитектурного музея города.

Именно здесь большинство туристов начинают знакомство с Волоколамском. Волоколамский кремль, древний архитектурный ансамбль, известен далеко за пределами города. В этот музейный комплекс входят Воскресенский и Никольский соборы и пятиярусная колокольня.

Волоколамск – город с богатейшей историей, удивительной древней архитектурой и потрясающе красивыми пейзажами. Это место идеально подойдёт для отдыха тем, кто устал от шума больших городов и мечтает стать ближе к природе и истории родного государства.

Кроме того, результаты археологических раскопок позволили с уверенностью заявить, что ещё в IV веке до н.э. здесь уже возникли первые поселения людей. Изначально постройки имели оборонительное значение.

Если вы пойдёте гулять по улицам города, вы можете заметить большое количество архитектурных памятников жилой застройки. В основном к ним относятся купеческие дома в один или два этажа, выполненные в самых различных стилях. Например, пару таких зданий можно найти на улице Октябрьская площадь.

На сегодняшний день Волоколамское городище, окружённое древним крепостным валом, имеет на своей территории следующие архитектурные и исторические памятники:

Источник: http://nagoz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться