Что делать при утере загранпаспорта, популярное

Опубликовано: 19.3.2018
что делать при утере загранпаспорта

Как подготовиться к путешествию на Шри-Ланку?

Отдых на Филиппинах

Оказавшись в такой ситуации, нужно учитывать, что восстановление биометрического загранпаспорта занимает около месяца. В случае с простым паспортом старого образца, возможно, этот процесс потребует меньше времени, а вот в случае с биометрическим документом, ускорить дело не удастся.

В случае, если загранпаспорт был утерян на территории РФ, его владельцу, прежде всего, необходимо написать заявление и обратиться с ним в районное отделение полиции по месту жительства с просьбой о выдаче справки, подтверждающей утерю документа. После получения справки потребуется собрать весь пакет документов для оформления нового «загранника» – таковы правила.

Ночной рынок Патпонг в Бангкоке

В случае, если загранпаспорт был утерян за пределами РФ, его владельцу, прежде всего, необходимо обратиться с заявлением об утере паспорта в правоохранительные органы страны пребывания. Заявление подается на языке той страны, в которой на тот момент находится лицо, потерявшее паспорт. В ответ на заявление правоохранительными органами выдается справка на основании которой гражданин России может получить документ, разрешающий въезд на территорию РФ. Для получения свидетельства на возвращение в РФ необходимо будет обратиться в посольство или консульство России в стране нахождения и помимо справки, предоставить какой-либо документ, подтверждающий личность заявителя. Таким документом может стать копия загранпаспорта, внутреннего паспорта, водительские права и т.д. Также, перед походом в консульство, не лишним будет сделать 2 матовые фотографии размером 4х6 см. После сдачи всех этих документов, можно надеяться, что уже через два дня будет готово столь драгоценное свидетельство.

Что же такого есть в Малайзии и Сингапуре

Однако, следует учесть, что срок действия свидетельства составляет всего лишь пятнадцать дней. За это время необходимо успеть купить билет и вернуться в Россию, а по возвращении домой в течение трех дней обратиться в отделение УФМС, где был получен утерянный загранпаспорт старого образца, сдать полученное Свидетельство и начать процесс оформления нового документа. Узнать сроки и стоимость на услуги срочного оформления загранпаспорта можно по ссылке.

Почему стоит поехать во Вьетнам?

Безвизовый транзит через Лондон отменяется

Если гражданину, потерявшему паспорт меньше 18 лет, то перечень документов, необходимых для получения паспорта, соответственно выглядит иначе. 1. Специальная анкета-заявление с фотографией. 2. Ксерокопия паспорта родителя ребенка, включающая личные данные, прописку и 18-19 страницы, и ксерокопия свидетельства о рождении. 3. Для рожденных до 2002 года — копия вкладыша о гражданстве РФ. 4. Для граждан в возрасте 14-18 лет – копия паспорта (личные данные, прописка и 18-19 страницы).

Также в обоих случаях заявитель обязан произвести оплату гос.пошлины и приложить квитанцию к вышеперечисленным документам.

А как вести себя в случае, если у потерявшего паспорт, нет с собой никакого документа, удостоверяющего его личность? В таком случае, необходимо заручиться поддержкой соотечественников. Их письменные заявления, подтверждающие личность заявителя, станут основанием для обращения консульства в МИД РФ. В данном случае времени на получение свидетельства потребуется больше, чем два дня. Как правило, данная процедура занимает порядка двадцати рабочих дней.

Достопримечательности Брунея: дворец султана

Достопримечательности Таиланда: зоопарк Дусит

Для оформления нового выездного документа вам понадобится: 1. Анкета-заявление с вклеенными на лицевой стороне фотографиями (в 2-х экземплярах); 2. Паспорт гражданина РФ, а также ксерокопия страниц, содержащих личные данные, прописку и страниц 18-19. 3. Трудовая книжка или заверенная ее копия с записями за десять лет. 4. Военный билет (для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет) или справку военного комиссариата).

Источник: http://nagoz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться